БИОЛОГИЯ 6 КЛАСС!
Задание 1 (18 баллов).
Как выполнять задания по работе с готовыми текстами и таблицами
Найдите ошибочные утверждения и запишите их правильно.
Главной характерной особенностью растений является способность к фотосинтезу.
По наличию или отсутствию тканей и органов все растения делят на споровые и семенные.
Характерной особенностью растений является наличие в клетках окрашенных в зелёный цвет органоидов — митохондрий.
Растения имеют неограниченный период роста, то есть растут всю свою жизнь.
Наименьшей структурной и функциональной единицей растительного организма является ткань.
Растительные ткани формируют органы растений.
Задание 2 (21 балл).
Ответьте на вопросы кратко (одним или несколькими словами).
Из каких трёх основных частей состоит любое семя?
Где в семени располагаются запасные питательные вещества?
Чем различаются зародыши однодольных и двудольных растений?
Задание 3 (20 баллов).
Как оформлять ответы на задания по работе с рисунками по биологии
Рассмотрите рисунок, на котором изображён тюльпан, и опишите его по плану (используйте варианты ответа, предложенные в скобках):
image001.jpg
Рис. 1
Тип корневой системы (стержневая/мочковатая).
Лист (простой/сложный).
Тип жилкования листовой пластинки (сетчатое/дуговое/параллельное).
Околоцветник (двойной/простой).
Задание 4 (12 баллов).
Как называется видоизменённый побег тюльпана? Каково значение подземных видоизменённых побегов?
Задание 5 (16 баллов).
Какие органы растения участвуют в почвенном питании, а какие — в воздушном?
Как иначе можно назвать воздушное питание? Какие вещества образуются в результате этого процесса?
Задание 6 (13 баллов).
Почему оплодотворение покрытосеменных растений называют двойным? В чём его преимущество?
Покажи хоть изображения и таблицы, которые там