Книги по экономической теории

Какие книги почитать по изучению экономической науки перед изучением "Капитал" - Карла Маркса, а также какие есть хорошие книги написанные доступным языком по изучению социального и экономического неравенства в современном мире?

Не обязательно читать весь "Капитал"
Можно прочитать К.Каутского «Экономическое учение Карла Маркса». Это, считай, конспект "Капитала".
У Маркса много "воды", а сама идея в маленькую брошюрку влезет

Если вы планируете изучать «Капитал» Карла Маркса, стоит начать с более доступных книг, которые помогут понять основы экономической теории, политэкономии и социального неравенства.

  • «Капитал в комиксах» (С. К. Ратокова, Н. В. Дыбала) – Упрощённое введение в основные идеи Маркса, подходит для новичков

  • «Как устроена экономика» – Ха-Джун Чанг – Обзор разных экономических школ, включая марксизм, написанный простым языком

  • «История экономических учений» (М.Г. Покидченко, И.Г. Чаплыгина или Г.Д. Гловели) - Помогает понять эволюцию экономической мысли, включая классическую политэкономию, на которую опирался Маркс

  • «Курс политической экономии» (под ред. Н.А. Цаголова, 1964) – Академический учебник, объясняющий основы марксистской политэкономии

  • Лекции Дэвида Харви по «Капиталу» – Современный разбор марксистской теории, который можно слушать параллельно с чтением

  • «Капитал в XXI веке» – Тома Пикетти – Анализ неравенства с исторической перспективой, объясняет, почему богатство концентрируется в руках немногих

  • «Глобализация неравенства» – Франсуа Бургиньон – О связи глобализации с ростом неравенства внутри стран

  • «Фрикономика» – Стивен Левитт, Стивен Дабнер – Нестандартный взгляд на экономику, включая социальные аспекты неравенства

  • «Why Nations Fail» – Дарон Аджемоглу, Джеймс Робинсон – Анализ, почему одни страны богатые, а другие бедные, с упором на институты и неравенство

  • «Экономика развития: неравенство, бедность и развитие» – В.Д. Роик – Учебник о механизмах неравенства и способах его преодоления

  • «Социально-экономическое неравенство населения» – Л.В. Костылева – Разбирает причины и последствия неравенства в России и мире

«Исследование о природе и причинах богатства народов»,

Почему с Маркса не начать? Я не смог, так может ты осилишь.

Напиши, какие уже прочитал. "Экономикс"?