Проблема с материнской платой

суть такова, в абсолютно одинаковой конфигурации (бп, мать, диски, проц, оператива) но с разными видеокартами с одной запускается, а с другой нет.
Материнская плата intel AA G10189-209, решил обновить видеокарту с gt440 на rx550, видюха полностью рабочая (проверял на другом пк), но на моей материнке новая rx 550 не выдает изображения, а с gt440 спокойно запускается.
Нарыл в интернете что-то связанное с CMS, подскажите что делать.

Куаи новый комп

Другую мать ставить, с поддержкой всех функций.

Походу мать сдохла