Горбачёв преднамеренно или случайно развалил СССР?

Опа семки Ученик (95), открыт 11 часов назад
Просто не понятно. Ну устранили неэффективную идеологию, а границы зачем было менять, в обход законов и медждународного права? Зачем было ресурсы раздавать олигархам с западными гражданствами? Когда можно было сохранить в руках государства, как это есть в некоторых государствах.
15 ответов
Ульяна Мыслитель (8219) 11 часов назад
Мы этого никогда не узнаем, мемуаров он не оставил.
*Искусственный Интеллект (733926) 11 часов назад
Зато оставили свидетели тех лет сопричастные к событиям-читай,не ленись.
Ульяна Мыслитель (8219) *, Свидетели чего? Никто не мог знать что у него было в голове.
АмбаПросветленный (20078) 11 часов назад
Зато он получил Нобелевскую, и там есть формулировочка
Х З Мудрец (19000) 11 часов назад
Ну начнем с того, что развал СССР начал не Горбачев, а "гений из конторки" и любитель "скреп" по фамилии Андропов.. Ровно как именно он отковырял Горбачева в каком то ставропольском совхозе...
Брехня!!!!У Андропова не было в планах разваливать СССР!!! Он только не знал кое-чего о Горбачёве.
Х З Мудрец (19000) *, У него не планов не было, у него мозги как явление отсутствовали, как и у всех представителей "конторки", после того, как ее расформировали из НКВД )))
Диссидент Оракул (92209) 11 часов назад
Он подкаблучником был, Раиска рулила! Какой мужик додумается спилить элитные сорта виноградников ради борьбы с пьянством
Буратино Деревянко Мудрец (15642) 11 часов назад
он был предателем и действовал совершенно сознательно.
Loony Искусственный Интеллект (742487) 11 часов назад
Горбачёв сделал судорожную попытку спасти СССР от развала, но, было уже поздно.
Экономика не потянула наше вторжение в Афганистан, плюс, санкции (в связи с этим) оказались слишком полезными. Но, это не все причины краха "нерушимого".

По поводу "педательства" Горбачёва - в этом случае, предателями следует признать всех верных коммунистов-ленинцев из Политбюро ЦК КПСС. А так же и рядовых коммунистов. Практически всех. В том числе и.... да-да, и его тоже.
Да сколько там того Афгана то было по масштабу действий?!! Европу в кулаке держали, вот там армия была! И всё крутилось вокруг ВПК, А КАК ГОРБАТАЯ ПЛЕШЬ С ТРУПНЫМИ ПЯТНАМИ начала конфессию ВПК , так все и посыпалось
Loony Искусственный Интеллект (742487) Да, конечно... сколько леи туда уходили огромные средства? Мне, в те годы, было далеко за 30-ть, потому, я всё прекрасно помню, как постепенно нарыв созревал, ещё до Горбачёва. Что за "конфессия"?
стрелец Искусственный Интеллект (747447) 11 часов назад
Это блЯ-Трепло, Нарцисс, ДолбоДятел, подкаблучние, Предатель.
Gods Unit Просветленный (29995) 11 часов назад
Потому что этот лапоть и профан верил всему, что вдували ему в уши на Западе.
В частности о саморегуляции свободного рынка, а что ему говорил Чаушеску, дескать не связывайтесь с МВФ, ему было по боку.
Магнит Оракул (97688) 11 часов назад
у тебя причинно-следственные связи нарушены.
Горбачёв затеял перестройку, потому что надо было спасать ситуацию в стране, а не наоборот, пришёл Горбачёв в всё стало плохо.
подумай, если есть чем...
Опа семкиУченик (95) 10 часов назад
Вопрос то был не про это. Вы читали вопрос?
Магнит Оракул (97688) Опа семки, да, я прочитал "Горбачёв преднамеренно или случайно развалил СССР?" теперь и ты прочти мой ответ. тебе сколько лет, если не секрет?
* Искусственный Интеллект (733926) 10 часов назад
Горбачёв ещё работая в Ставрополье отдыхал в санатории Армении-без жены отдыхал со всеми вытекающими,как все мужики на воле.Ушлые армяне тайно сняли на него компромат и продали англичанам за 1 млн $.После этого Горбачёв стал шёлковым.
Антон Антон Мастер (1760) 10 часов назад
Непреднамеренно, республики взбунтовались - это всё решило, остановить их даже армией не было возможности, да и большой крови видимо он не хотел.
Стягин Мудрец (11546) 10 часов назад
Целенаправленно разваливал СССР главный идеолог и пропагандист КПСС Александр Яковлев и откровенно в этом уже в 90-е при Ельцине признавался. С 1985 года Яковлев стал заведующим отделом пропаганды ЦК КПСС. И с тех пор вся пропаганда, в кинематографе и в прессе, была направлена на дискредитацию советского строя, советским людям тщательным образом промывали мозги. Яковлев был агентом ЦРУ, его завербовали в конце 70-х годов когда он служил послом СССР в Канаде. Впоследствии и глава ЦРУ также признавался что развал СССР это работа их высокопоставленного агента.
В 2001 году Яковлев признавался: «На первых порах Перестройки нам пришлось частично лгать, лицемерить, лукавить — другого пути не было. Мы должны были — и в этом специфика перестройки тоталитарного строя — сломать тоталитарную коммунистическую партию любым способом».
В 2003 году Яковлев говорил, что ещё в 1985 году предложил Горбачёву план изменений в стране, однако Горбачёв ответил, что пока «рано». По мнению Яковлева, Горбачёв тогда ещё не думал, что «с советским строем пора кончать», но Яковлеву, который был другом Горбачева удалось убедить Горбачева. Яковлев также отмечал, что ему приходилось преодолевать сильное сопротивление части партийного аппарата. Кстати глава КГБ имел информацию о работе Яковлева на ЦРУ и говорил об этом Горбачеву, но тот лишь отмахнулся - мол, его друг и член ЦК КПСС не может быть вражеским агентом.
Вот это свиное рыло:
Знак Бесконечность Профи (744) 47 минут назад
Горбачев, вообще-то, был последним, кто пытался сохранить СССР. Он и был Президент СССР, в отличии от Ельцина, Кравчука и Шушкевича.