Квартиранты не выселяются, что делать?
Я работаю риэлтором, и хозяин квартиры попросила чтобы я выселилиа квартрантов ,так как она в другом городе.Она попросила забрать у них ключи,чтобы сдать другим,так как они не платят. Я пошли забирать ключи,мне открыла девушка лет 16.иди 18.незнаю.И отдала ключи.Я все на видео записала.Позже пришла её мамаша и вызвала полицию на меня что я забрала ключи у несовершеннолетней.Полицейским начал мне звонить.я дала номер хозяйки. Полиция просила вернуть ключи квартирантке .В общем хозяйка незнает что делать как выселить и я тоже не могу.Ято делать?Они там не выезжают и угрожают если что полицией.
Вот подробное объяснение, что делать по закону в России, если квартиранты не выселяются, не платят и угрожают полицией, с учётом вашего случая как риэлтора, действующего по поручению собственника.
⚖️ Суть ситуации:
Квартиранты не платят и не желают съезжать.
Собственник в другом городе, вас просили передать/получить ключи.
Ключи были переданы несовершеннолетней (16–18 лет), что может быть расценено как давление.
Вас обвиняют в незаконном изъятии имущества/ключей.
Полиция требует вернуть ключи, хотя вы действовали по поручению собственника.
🔴 Что нельзя делать:
В России запрещено:
Самовольно менять замки без решения суда.
Заходить в квартиру арендаторов без их согласия (даже собственнику!).
Выселять силой или "забирать ключи", даже если квартиранты не платят.
Давить на несовершеннолетних, даже "просто для передачи ключей" — может быть расценено как угроза, вымогательство или принуждение.
📌 Основание:
Конституция РФ (ст. 25) — жилище неприкосновенно.
ГК РФ ст. 675, 687 — выселение возможно только через суд, даже если нет договора.
УК РФ ст. 139 — незаконное проникновение в жилище.
✅ Что можно и нужно делать по закону:
1. 📄 Проверить наличие договора аренды:
Если есть письменный договор — всё проще: можно официально подать в суд на выселение за неуплату.
Если договора нет (или "по устной договоренности") — всё равно можно, но чуть сложнее.
🔹 Даже без договора владельцу квартиры разрешается обращаться в суд — доказать факт проживания помогут:
Переписки с квартирантами,
Сведения об оплате,
Свидетельские показания,
Видеозаписи и прочее.
2. 🧑⚖️ Подать исковое заявление в суд:
Собственник (не вы!) подаёт в районный суд по месту нахождения квартиры иск о:
Расторжении договора (если есть),
Выселении (ГК РФ ст. 687, ЖК РФ ст. 35),
Взыскании долгов за аренду.
🔹 Госпошлина: ~300 рублей.
🔹 Суд может занять 1–3 месяца.
🔹 После решения суда — выдают исполнительный лист → приставы приходят и выселяют официально.
📘 Пример иска:
Пример иска о выселении на Гарант.ру
3. 🚓 Пояснение в полицию:
Если полицию вызвали на вас:
Спокойно объясните: вы действовали по доверенности/устной просьбе собственника.
Предоставьте их контакт.
Подчеркните, что не заходили в квартиру, ничего не вскрывали и ключ был отдан добровольно.
Если несовершеннолетняя — обратитесь к юристу, т.к. возможна трактовка как "превышение полномочий" или "действие без законного основания".
4. 📃 Рекомендуем: оформить доверенность от собственника:
На действия с арендой, сбор ключей, представление интересов.
Лучше — нотариальную, тогда вы сможете легально действовать от имени владельца.
Без неё вы не имеете права делать ничего юридически значимого.
5. ⚠️ Советы для собственника:
Не пытаться решать "в лоб" — только через суд.
Не блокировать воду/свет/вход — это противозаконно (УК РФ ст. 330 — самоуправство).
Собирать доказательства нарушения (долги, шум, фото, видео).
📝 Подведем итог: что делать сейчас?
Шаг Что делать
1 Хозяйке — собрать все документы (договор, переписки, чеки)
2 Хозяйке — подать иск в суд на выселение
3 Вам — оформить доверенность, если надо продолжать действия
4 Полиции — дать объяснение, передать контакты собственника
5 В случае давления — обращаться к юристу
📚 Полезные ссылки:
Гражданский кодекс РФ, ст. 687 — Расторжение договора найма
Жилищный кодекс РФ, ст. 35 — Прекращение права пользования
Конституция РФ, ст. 25 — Неприкосновенность жилища
Образец искового заявления о выселении (Гарант)
С заботой о вашем времени — GLAVQA
Квартиру сдал собственник, пусть сам и разбирается с квартирантами. Вы были просто посредником, который свел две стороны. Ни на какие меры в отношении квартирантов у вас нет права.
срок договора окончен ? - выселяйте с помощью родственников ..хозяйка вскрывает двери с помощью МЧС..полиция не занимается..на суд ( суки ) и рассчитывают..полгода бесплатно могут жить..
Получите у собственника квартиры нотариальную доверенность на представление его интересов и необходимые действия с жилым помещением
А ты тут при чём? Пусть собственник заботится об этом вопросе