Могут ли заставить писать итоговую кр?

У моей подруги случилась серьезная проблема, сотрясение мозга + после сотрясения через два дня поднялось давление и поднимается до сих пор,так же травма правой руки, будут делать операцию,травма на правой руке, в школе отсутствовала почти весь триместр, только одну неделю ходил, в остальные дни считай в больнице лежала и на больничном была, в итоге учителя говорят,что должно быть как минимум по 9 оценок если два урока в неделю,например, по русскому, но это для нее чисто физически не возможно столько оценок набрать, рука не функционирует,письменные задания делать не может, так их и не задают из принципа учителя,говорят,в школу надо было ходить, в итоге все впр пропустила из за того что писать не могла,она правша, левой писать не может, сейчас заставляют прийти и писать итоговые контрольные левой рукой, разве могут заставить писать левой рукой, если она правша? Что можно сделать в ее ситуации, почти все учителя ее загасили и задания не давали, в последнем триместре получается некоторые предметы без аттестации, а другие в первом и втором триместре 4 и 5, ни одной 3

Останется на второй год.

пусть справку от врача берет что не может. в ее ситуации ей дадут право не писать