Хронологическая таблица по истории

Елизавета Абросимова Ученик (173), открыт 3 дня назад
Хронологическая таблица: Составьте хронологическую таблицу ключевых событий Древней Руси с IX по XIII век. Включите даты, названия событий и их краткое описание.(10 штук)
1 ответ
Александр Головатюк Профи (636) 3 дня назад
Дата Событие Краткое описание
862 год Призвание варягов Согласно «Повести временных лет», славянские и финно-угорские племена призвали варяжских князей править ими. Рюрик стал князем в Новгороде.
882 год Объединение Новгорода и Киева Князь Олег, преемник Рюрика, захватил Киев и объединил северные и южные земли восточных славян, образовав Древнерусское государство.
988 год Крещение Руси Князь Владимир принял христианство по византийскому образцу и сделал его государственной религией.
1019-1054 годы Правление Ярослава Мудрого Период расцвета Древнерусского государства, укрепление власти князя, создание первого свода законов («Русская Правда»).
1097 год Любечский съезд князей Съезд русских князей в Любече для прекращения междуусобиц и объединения сил против половцев.
1113-1125 годы Правление Владимира Мономаха Князь Владимир Мономах временно прекратил усобицы и успешно боролся с половцами.
1147 год Первое упоминание о Москве в летописи В Ипатьевской летописи впервые упомянута Москва как место встречи князя Юрия Долгорукого и князя Святослава Ольговича.
1169 год Взятие Киева Андреем Боголюбским Князь Андрей Боголюбский захватил и разграбил Киев, перенеся политический центр во Владимир.
1185 год Поход Игоря против половцев Неудачный поход князя Игоря Святославича против половцев, описанный в «Слове о полку Игореве».
1223 год Битва на реке Калке Первое столкновение русских дружин с монголами. Русские войска потерпели поражение.