Купили автомобиль не считается номера двигателя
Здравствуйте, купили машину в автосалоне в кредит , поехали ставить на учет а номер двигателя не считывает, что делать ? Можно ли потребовать в автосалоне чтобы они сами сделали возврат денег или экспертизу?или что нам делать?
Здравствуйте! Понимаю ваше состояние, это действительно очень неприятная ситуация. Но не отчаивайтесь, выход есть, и закон на вашей стороне. Не все потеряно, и есть вполне реальные шансы все уладить.
Что нужно сделать в первую очередь:
Зафиксировать отказ в регистрации: Получите письменный отказ в регистрации автомобиля в ГИБДД с указанием причины (нечитаемый номер двигателя). Это будет важным документом для дальнейших действий.
Обратиться в автосалон с письменной претензией: В претензии подробно опишите ситуацию, укажите на нечитаемый номер двигателя, факт отказа в регистрации и ваши требования. Требования могут быть следующими:
Расторжение договора купли-продажи и возврат денег: Это ваше законное право, если автомобиль не соответствует заявленным характеристикам и не может быть зарегистрирован.
Устранение недостатка (замена двигателя или проведение экспертизы и ремонта): Предложите автосалону провести экспертизу и, если возможно, восстановить номер двигателя или заменить двигатель за свой счет.
Сохраняйте всю документацию: Договор купли-продажи, кредитный договор, отказ в регистрации, претензию, ответы автосалона – все это может пригодиться.
Какие у вас права:
Закон о защите прав потребителей: В соответствии с этим законом, если вам продан товар ненадлежащего качества (в данном случае – автомобиль с нечитаемым номером двигателя, который нельзя зарегистрировать), вы имеете право требовать:
Расторжения договора и возврата денег.
Устранения недостатка за счет продавца.
Соразмерного уменьшения покупной цены.
Несмотря на сложности, у вас хорошие шансы добиться справедливости. Автосалоны обычно стараются решать подобные проблемы в досудебном порядке, чтобы избежать судебных разбирательств и репутационных потерь. Возможно, они предложат вам альтернативный автомобиль, устранение неисправности или, в крайнем случае, вернут деньги.
Главное – действуйте настойчиво, грамотно и документируйте каждый шаг. Не бойтесь обращаться за юридической консультацией, чтобы точно знать свои права и возможности.
Что еще можно сделать:
Независимая экспертиза: Если автосалон отказывается признавать проблему, проведите независимую экспертизу двигателя, чтобы получить заключение о причинах нечитаемости номера. Это может быть полезно в случае судебного разбирательства.
Обращение в Роспотребнадзор: Вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор на действия автосалона.
Юридическая консультация: Обратитесь к юристу, специализирующемуся на защите прав потребителей, чтобы получить консультацию и, возможно, подготовить исковое заявление в суд.
Помните, что закон на вашей стороне, и у вас есть все шансы разрешить эту ситуацию в вашу пользу. Не отчаивайтесь, действуйте последовательно, и все обязательно получится!
Все претензии к автосалону теперь только через суд.
Вас "кинули".
PS Собирай документы на все затраты связанные с экспертизами по узакониванию двигателя. Если удастся зарегистрировать машину, то в суд на салон по возмещению затрат и за услуги авто юриста тоже.
Или в суд по возврату авто автосалону.
А в автосалоне покупатель не сверял номера агрегатов?
Нифига ты покемон (осуждаю)
У тебя два варианта 1это закон о потребителях.,обязаны вернуть деньги..2ой пусть автосалон сам поставит на учёт... выбирай.