Авто продление водительского удостоверения: входит ли категория C?

Здравствуйте, у отца истекли права категории C (ц) полез ему помогать на гос-услуги и в услуге продления прав написано:
"Удостоверения, срок действия которых истекает с 01.01.2022 по 31.12.2025, автоматически продлены на 3 года"

Вопрос: входят ли в это постановление права категории C?
в самом постановлении ни слова про категории не нашёл

Ответ на вопрос по автоматическому продлению водительского удостоверения категории C:

Да, категория C входит в действие постановления о продлении прав.

Разъяснение:
1. Правительственное постановление (№ 2464 от 29.12.2021, с изменениями) не делает исключений по категориям - оно распространяется на все водительские удостоверения, срок действия которых истекает в указанный период (01.01.2022 - 31.12.2025).
2. Категория C (грузовые автомобили) - не является исключением, продление действует и для неё.
3. Как проверить?
- На Госуслугах в разделе "Водительское удостоверение" должно отображаться, что права продлены автоматически.
- В приложении "Госуслуги Авто" или базе ГИБДД также будет актуальный срок.
4. Нужно ли идти в ГИБДД?
- Нет, если нет необходимости менять фото или данные.
- Да, если права повреждены, утеряны или нужно обновить фотографию.

Что делать дальше?
- Проверить срок в приложении/на Госуслугах.
- Следить за новыми постановлениями (возможны изменения).
- Обменять права заранее, если они истекают после 2025 года.

Вывод: Категория C подпадает под автоматическое продление, и ваш отец может пользоваться правами ещё +3 года без замены (если нет других причин для визита в ГИБДД).

Да , продлили действие ВУ на три года ВСЕХ категорий !
Если действие ВУ истекает в 2025 году - его теперь можно заменить до того же числа и месяца , НО уже 2028 года !
Продление происходит автоматически , обращаться в МРЭО ГАИ - не нужно !

Может ездить с этим ВУ до 2028 года.
Так понятно ?

Продлевают права,а не категории!

Я получал новые права месяц назад, мне не продлевали.