Задача по семейному праву

Набокова обратилась в суд с иском о взыскании алиментов на свое содержание с мужа.

Набокова. Иск свой она мотивировала тем, что ответчик оставил ее на шестом месяце беременности и не оказывает ей никакой помощи, хотя зарабатывает 2400 р. в месяц. Суд в иске отказал, обосновывая это тем, что у Набоковой есть трудоспособные родители. Ответчик ее не оставлял; его перевели на работу в другой город, и истица сама отказывается от переезда к мужу. Правильно ли решение суда?

Здравствуйте!

Решение суда, вероятнее всего, неправильное.

  • Согласно статье 89 Семейного кодекса РФ, жена, в том числе бывшая, в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка имеет право требовать предоставления алиментов от мужа, в том числе бывшего, обладающего необходимыми для этого средствами. Это право возникает независимо от нуждаемости жены. Тот факт, что Набокова беременна, является самостоятельным основанием для взыскания алиментов на ее содержание.

  • Обязанность супругов по взаимному содержанию друг друга является первоочередной по отношению к обязанностям других членов семьи. Ссылка суда на наличие у Набоковой трудоспособных родителей как на основание для отказа в иске неправомерна в данном контексте. Родители обязаны содержать своих совершеннолетних нетрудоспособных нуждающихся детей. Беременность сама по себе не всегда означает нетрудоспособность в юридическом смысле, но статья 89 СК РФ выделяет беременность и уход за ребенком до 3 лет как особое основание для алиментов от супруга.

Что должен был сделать суд.

  • Применить статью 89 СК РФ, устанавливающую право беременной жены на алименты.

  • Исследовать материальное положение обоих супругов.

  • Оценить доводы сторон относительно причин раздельного проживания, но не ставить их во главу угла при решении вопроса о праве беременной жены на содержание.

  • В случае если муж действительно обладает средствами, взыскать алименты в твердой денежной сумме.

Как итог, решение суда об отказе в иске Набоковой является необоснованным и нарушает нормы семейного законодательства РФ, в частности, статью 89 СК РФ. Набокова имеет право на получение содержания от мужа в период беременности. Ей следует обжаловать данное решение.