Задача по семейному праву
Набокова обратилась в суд с иском о взыскании алиментов на свое содержание с мужа.
Набокова. Иск свой она мотивировала тем, что ответчик оставил ее на шестом месяце беременности и не оказывает ей никакой помощи, хотя зарабатывает 2400 р. в месяц. Суд в иске отказал, обосновывая это тем, что у Набоковой есть трудоспособные родители. Ответчик ее не оставлял; его перевели на работу в другой город, и истица сама отказывается от переезда к мужу. Правильно ли решение суда?
Здравствуйте!
Решение суда, вероятнее всего, неправильное.
Согласно статье 89 Семейного кодекса РФ, жена, в том числе бывшая, в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка имеет право требовать предоставления алиментов от мужа, в том числе бывшего, обладающего необходимыми для этого средствами. Это право возникает независимо от нуждаемости жены. Тот факт, что Набокова беременна, является самостоятельным основанием для взыскания алиментов на ее содержание.
Обязанность супругов по взаимному содержанию друг друга является первоочередной по отношению к обязанностям других членов семьи. Ссылка суда на наличие у Набоковой трудоспособных родителей как на основание для отказа в иске неправомерна в данном контексте. Родители обязаны содержать своих совершеннолетних нетрудоспособных нуждающихся детей. Беременность сама по себе не всегда означает нетрудоспособность в юридическом смысле, но статья 89 СК РФ выделяет беременность и уход за ребенком до 3 лет как особое основание для алиментов от супруга.
Что должен был сделать суд.
Применить статью 89 СК РФ, устанавливающую право беременной жены на алименты.
Исследовать материальное положение обоих супругов.
Оценить доводы сторон относительно причин раздельного проживания, но не ставить их во главу угла при решении вопроса о праве беременной жены на содержание.
В случае если муж действительно обладает средствами, взыскать алименты в твердой денежной сумме.
Как итог, решение суда об отказе в иске Набоковой является необоснованным и нарушает нормы семейного законодательства РФ, в частности, статью 89 СК РФ. Набокова имеет право на получение содержания от мужа в период беременности. Ей следует обжаловать данное решение.