Посоветуйте что посадить на клумбу

у нас большая пустующая клумба в тени, и её очень надо чем то ярким засадить, желательно многолетними цветами.. вот думаю может ползунки какие то

"Ползунки" - это почвопокровный растения?
Тогда можно и "ползунки".
Почвопокровные растения для тени:

  • барвинок

  • живучка

  • камнеломка теневая и др.

  • Кроме почвопокровных с яркими цветами можно посадить низкорослые растения:

  • примула

  • медуница

  • фиалка душистая

  • ландыш

  • хохлатка и др.

Растения средней высоты:

  • астильба

  • бадан

  • аквилегия

  • дицентра

  • с красивыми листьями: хосты и гейхеры

  • и др.

Высокорослые:

  • волжанка

  • клопогон

  • рододендрон

  • гортензия крупнолистная

  • и др.

Советы посадить в тени пионы, розы, настурцию, а также устроить альпийскую горку - это значит погубить перечисленные растения, в том числе, которые будут расти на горке. Все они солнцелюбивые.

Я бы сделала горку альпийскую из многолетних цветов, желательно одного роста. Где-нибудь рядом, как ведро, может, чуть больше, пустила рыбок.
Один год у меня так и было, жили карпы))

Настурция - хорший вариант. Её и есть можно

Главное не себя

сына