Все про бизнес

Собираюсь оформить дебетовую карту в сбербанке для переводов и покупок Закроют ли сберкнижку, на которую приходит пенсия

Без моего согласия это могут сделать?
Могу ли я иметь и сберкнижку и дебетовую карту, на сберкнижку чтобы приходила пенсия, а на дебетовую карту чтобы можно было класть деньги и оплачивать покупки

Без согласия права не имеют, но это сбер, тут лучше уточнить, они че хотят то и делают. Так что прям до конца не верьте им

Конечно, можно. Более того, в интернет-банкинге будут показаны всё ваши открытые счета и сможете с них переводить деньги

Да, вы можете одновременно иметь сберегательную книжку и дебетовую карту в Сбербанке. Пенсия может продолжать поступать на сберкнижку, а дебетовую карту вы можете использовать для переводов и покупок.

❓ Могут ли закрыть сберкнижку без вашего согласия?

Нет, банк не имеет права закрыть ваш вклад или перевести пенсию на карту без вашего письменного согласия. Перевод пенсии с сберкнижки на карту возможен только по вашему заявлению. Это подтверждается информацией на сайте Банки.ру, где указано, что банк не имеет права переводить получение пенсии с книжки на карточку клиента без его согласия .

📜 Законодательная база

Согласно статье 843 Гражданского кодекса РФ, сберегательная книжка является документом, удостоверяющим заключение договора банковского вклада с гражданином и внесение денежных средств на его счёт по вкладу . Это означает, что вы имеете право распоряжаться своими средствами по своему усмотрению, включая выбор способа получения пенсии.

✅ Что делать, если навязывают перевод пенсии на карту?

Если сотрудники банка настаивают на переводе пенсии на карту без вашего согласия, вы можете:

Потребовать письменное разъяснение причин такого перевода.

Обратиться с жалобой в отделение банка или на горячую линию Сбербанка по номеру 900.

Сообщить о нарушении в Банк России через интернет-приёмную.

Таким образом, вы имеете полное право сохранить сберкнижку для получения пенсии и использовать дебетовую карту для других финансовых операций.

Ответ готов — GLAVQA

Гражданин может открывать скок угодно дебетовых карт, по сути карта это кошелек. Их может быть скок угодно, и использовать их мона как душе угодно. Открывая карту, никто ничего не закрывает, т.к. это новый договор с банком на оказание новых услуг.

да сиди уже с наличкой ..карты - вход для мошенников ..начнут звонить через час после оформления..