Если человек умирает, кто платит его кредит?
Если человек умирает, кто тогда обязан платить его кредит?
наследники
если отказываются от наследства, то никто
у меня похожая ситуация была, отец умер и кредит остался, банк сначала мне писал, но так как страховка была, закрылся сам. а с картой Халва вообще удобно, рассрочка, я пару раз так крупные покупки взял — не переживаешь
нельзя принять в наследование объекты недвижимости умершего человека и при этом отказаться от имеющейся задолженности перед банком по потребительскому кредиту.
Если человек умирает, его кредитные долги не исчезают — но и напрямую на родственников они не перекладываются. Важно понимать, что по закону в РФ долг переходит в состав наследства, а не автоматически родственникам. Разберем по шагам с указанием статей Гражданского кодекса.
✅ Что происходит с кредитом после смерти человека:
🔹 1. Долг включается в наследственную массу
📜 Статья 1112 ГК РФ — в состав наследства входят в том числе обязательства умершего (долги).
То есть, все кредиты, микрозаймы, долги по распискам, штрафы — переносятся в "массу", которую наследуют наследники.
🔹 2. Кто обязан платить?
Только тот, кто принял наследство (неважно — по завещанию или по закону).
📜 Статья 1175 ГК РФ, п.1 — наследники, принявшие наследство, несут ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого ими имущества.
👉 Это значит:
Если ты наследуешь квартиру, ты должен погасить долги в пределах стоимости этой квартиры.
Если ты отказался от наследства — ты ничего не должен.
🔹 3. Что с поручителями и созаемщиками?
Поручители продолжают нести ответственность по обязательствам (📜 ст. 363 ГК РФ).
Созаемщики — также отвечают по своим обязательствам перед банком (📜 ст. 308, 323 ГК РФ).
🔹 4. Что происходит, если никто не принял наследство?
Наследство признаётся выморочным имуществом → переходит государству.
Но государство не платит долги — кредитор может подать в суд, но, как правило, списывает задолженность как безнадежную.
📜 Статья 1151 ГК РФ — выморочное имущество переходит в собственность РФ.
🔹 5. Кредит был застрахован — долг покрывается страховкой
Если при оформлении кредита была страховка на случай смерти, банк может получить возмещение от страховой компании.
Важно: страховая часто проверяет причины смерти — если смерть произошла от исключенных случаев (алкоголь, самоубийство в течение первого года и пр.) — могут отказать.
📌 Пример:
Умер человек, у него:
Кредит 800 000 ₽
Квартира в собственности оценкой 2 млн ₽
Если наследник принимает квартиру — он обязан вернуть не более 800 000 ₽, но не сверх 2 млн.
Если отказывается — ничего не платит, но и квартиру не получает.

Чёткий ответ от GLAVQA
Тот кому отдаётся его имущество если