О сроках давности
Мужчина взял в кредит 200 тысяч на год. Два ежемесячных платежа он исправно внёс, а потом платить перестал. Банк ему звонил, писал письма, грозил судом, всё это продолжалось полгода, а потом про мужчину забыли, так получилось.
Через 5 лет мужчина умирает. У него остались квартира и счёт в банке, которые унаследовал его сын. Как только сын обратился в банк за деньгами, от него, как от наследника, потребовали погасить принятые по наследству долги. Сын требования проигнорировал. Банк пишет письма, грозит судом и т. п.
Банк подаёт в суд, просит взыскать задолженность по кредиту, принятую по наследству.
Сын просит отказать в удовлетворении требований, ссылаясь на сроки давности, прошло больше трёх лет.
Банк не признаёт пропуск сроков давности, так как кредит хотя и пятилетний, обязанность по его погашению была принята сыном меньше года назад.
Как в таком случае будет разрешён спор?
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"
Пункт 59
банк не прав, вступление в наследство не прерывает, не пресекает и тем более не возобновляет сроки исковой давности.
Учитывая, как у нас работают суды - никак! А если сын хорошего адвоката наймёт - то точно его победа...
В данной ситуации важно учитывать несколько ключевых аспектов, касающихся сроков давности и наследственных обязательств.
Сроки давности: В соответствии с Гражданским кодексом РФ, общий срок давности составляет три года. Он начинает течь с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. В данном случае, банк мог бы требовать погашение долга с момента, когда он узнал о смерти должника и о том, что долг был унаследован.
Наследственные обязательства: Сын, приняв наследство, автоматически принял и долги отца, но только в пределах стоимости наследуемого имущества. То есть, если стоимость квартиры и счёта в банке меньше суммы долга, он не обязан погашать всю сумму.
Применение сроков давности к наследству: Сроки давности к требованиям банка могут быть применены. Если прошло более трёх лет с момента, когда банк мог бы подать иск о взыскании долга (то есть с момента, когда он узнал о смерти должника и о наличии наследства), то требования банка могут быть отклонены на основании истечения сроков давности.
Таким образом, если сын действительно не принимал никаких действий, подтверждающих его согласие с долгом, и если банк не смог доказать, что он продолжал уведомлять о долге в течение трех лет после смерти отца, то суд, вероятнее всего, удовлетворит просьбу сына об отказе в удовлетворении требований банка. Однако окончательное решение будет зависеть от конкретных обстоятельств дела и аргументов, представленных обеими сторонами в суде. ⚖️
это не лишает сына (ответчика) заявить в суде о применении срока давности. В зависимости от рассмотрения этого вопроса и будет решён спор