Физическое лицо(собственник нежилого здания 50 кв м )оформил ИП в 2003 году

Физическое лицо(собственник нежилого здания 50 кв м )оформил ИП в 2003 году.здание использовалось под продовольственный магазин.Сейчас магазин закрывается в связи с нехваткой кадров и ИП хочет сдать это свое собственное помещение в аренду .Может ли он закрыть ИП и сдавать это нежилое помещение в аренду как физ лицо?или нельзя прекращать деятельность в виде ИП чтобы сдавать его аренду?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Раньше можно было, году в 2003.Тогда было мнение, что аренда не является деятельностью. Потом налоговая стала считать, что сдача нежилого помещения это предпринимательство. И если арендодатель не ИП, то может насчитать ему, как ИП на ОСНО.

Да, физическое лицо в России может спокойно закрыть ИП и сдавать своё нежилое помещение в аренду как частное лицо — это разрешено законом, и регистрация в качестве ИП для этого не требуется.

✅ Объяснение простым языком:
У вас есть нежилое помещение (50 кв. м) в собственности.

Вы ранее использовали его как ИП (магазин), но теперь хотите просто сдавать в аренду.

Для этого НЕ нужно быть ИП, вы можете сдавать как обычный гражданин.

📜 Что говорит закон:
✅ Налоговый кодекс РФ:
Статья 208 НК РФ — налогообложение физических лиц:

Копировать
Редактировать
Доход от сдачи в аренду имущества — это налогооблагаемый доход физического лица.
Источник: НК РФ, статья 208, п.1

✅ Гражданский кодекс РФ:
Статья 606 ГК РФ:

Копировать
Редактировать
По договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование.
Источник: ГК РФ, ст. 606

📌 Нужно учесть:
💰 1. Налог на доход
Как физлицо, вы платите НДФЛ 13% с дохода от аренды.

Подавать декларацию 3-НДФЛ 1 раз в год (до 30 апреля следующего года).

Уплатить налог — до 15 июля.

📝 2. Заключение договора аренды
Обязательно составляется договор аренды с арендатором.

Он может быть простой письменной формы, без нотариуса.

Если аренда сроком более 11 месяцев — желательно зарегистрировать в Росреестре (по желанию).

📒 3. Регистрация в налоговой
Никакой регистрации не требуется, просто подаёте 3-НДФЛ раз в год.

Можно оформить через личный кабинет ФНС https://lkfl.nalog.ru/

❗ Важно:
Если будете сдавать нескольким арендаторам одновременно, и получать регулярный доход от нескольких объектов, ФНС может расценить это как "систематическую деятельность", тогда предложат снова зарегистрироваться как ИП.

Но если сдаётся одно помещение одному арендатору, проблем нет.

🧠 Вывод:
Вопрос Ответ
Нужно ли быть ИП, чтобы сдавать в аренду? ❌ Нет, можно как физическое лицо
Можно ли закрыть ИП и сдавать? ✅ Да, без ограничений
Какой налог платить? 13% НДФЛ, через 3-НДФЛ
Какой договор нужен? Стандартный договор аренды

Ответ готов — GLAVQA