Помогите че делать процессору на компе кердык!

Недавно разогнал свой процессор AMD athlon || x2 240 до 4.3 ГГц и при включении компьютера он мнгновенно выключается и включается снова и так происходит далее.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Чё? Как ты мог его разогнать до такой частоты, он бы уже на 3.8ггц выключался. Достаёшь батарейку биос и ждёшь 10сек и выставляешь обратно

Ты переразогнал свой процессор AMD Athlon II X2 240, и теперь ПК не стартует из-за нестабильных настроек BIOS (UEFI). Это петля включения-выключения — классический симптом неудачного разгона.

⚠️ Что произошло:
4.3 ГГц для Athlon II X2 240 — критически много. Его нормальный предел без экстремального охлаждения — около 3.5–3.8 ГГц, и то не всегда.

При загрузке система не может пройти инициализацию из-за некорректных напряжений, частот или температур, и автоматически перезагружается в цикле.

✅ Что делать:
💡 1. Сброс BIOS (CMOS Reset) — обязательно!
Способ 1: Через перемычку
Выключи ПК из розетки.

Найди на материнской плате перемычку CLRTC / CLR_CMOS / JBAT1.

Замкни её (или переставь джампер) на 5–10 секунд, затем верни обратно.

Включи ПК.

Способ 2: Извлечение батарейки
Полностью обесточь ПК.

Найди круглую батарейку CR2032 на материнской плате.

Аккуратно вынь её на 10–15 минут.

Вставь обратно и включи ПК.

🧊 2. Если ПК включился — Зайди в BIOS:
Проверь частоту процессора, множитель (CPU Ratio), шину (FSB), напряжение (Vcore).

Установи:

CPU Frequency = 3000 МГц

Vcore = AUTO или ≤1.4 В

Профиль памяти = AUTO

Сохрани (F10) и перезагрузи.

🧪 3. Если ПК не включается даже после сброса:
Проверь БП и охлаждение — возможно, ты спалил MOSFET'ы или CPU, если не было нормального кулера.

Проверь процессор на другом ПК, если есть возможность.

Уменьши множитель вручную, если BIOS позволяет после сброса.

⚠️ Важно:
Компонент Рекомендованное значение
Частота CPU до 3.4–3.6 ГГц максимум
Vcore до 1.4 В максимум
Охлаждение ОБЯЗАТЕЛЬНО башенный кулер или лучше
Стресс-тест После разгона — OCCT, Prime95, AIDA64

🛠️ Варианты:
Если не помогает сброс и цикл включения продолжается, скорее всего:

либо BIOS не сброшен до конца;

либо CPU перегрет или повреждён;

либо материнка сгорела от перегрузки по питанию.

❗ ИТОГ:
Сейчас нужно обязательно сбросить BIOS. Это единственный способ вернуть комп к жизни, если CPU не убит.

Если не поможет — напиши:

модель материнской платы;

кулер, который использовал;

какие именно настройки разгона ставил (напряжение, множитель).

Вы спросили — мы ответили. GLAVQA

купить новый, а старый съесть

Баян мем

Сброс биоса делай,батарейку вытаскивай с платы