Почему мельдоний в 2016 отнесли к допингу?

Ведь им до этого много лет пользовались и ничего.

Вобщет это лекарство от инсультов

Потому что он использовался исключительно на территории бывшего СССР. А РФ утратила свой политический вес в сравнении с СССР и не смогла защитить интересы наших спортсменов. Да и правителям РФ не до того, они слишком заняты личным обогащением.
В теории бороться с допингом нужно потому, что он разрушает организм спортсмена, на короткое время повышая физические показатели. Мельдоний ничего не разрушает. Его действие можно сравнить с приёмом витаминов или вообще с поеданием мяса. Поэтому его запрет - чистой воды грязная политика.

Просто биг фарма изобрела новые стимуляторы, а старые попали под запрет. Обычная недобросовестная конкуренция в спорте.

Я не пробовал его. А ты?

Потому что для многих это стало допингом . Особенно кто профи тренируется он дает результат , а обычным людям минимум эффекта .