В чём принципиальное разногласие между ПРАВОСЛАВИЕМ и ДРУГИМИ НАПРАВЛЕНИЯМИ ХРИСТИАНСТВ
Почему ХРИСТИАНСКИЕ ЦЕРКВИ НЕ ТОЛЬКО НЕ ПОНИМАЮТ ДРУГ ДРУГА НО И НЕ ХОТЯТ ДОГОВАРИВАТЬСЯ ДРУГ С ДРУГОМ ОТНОСИТЕЛЬНО ТЕХ РАЗНОГЛАСИЙ КОТОРЫЕ КАЖДАЯ ИЗ НИХ НАФАНТАЗИРОВАЛА СЕБЕ?
В ЧЁМ ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА РАЗНОГЛАСИЙ ХРИСТИАНСКИХ ЦЕРКВЕЙ ДРУГ С ДРУГОМ?
КАК МОЖНО ПРЕОДОЛЕТЬ ЭТО РАЗНОГЛАСИЕ?
Хороший вопрос. Причем ответ давно дан в Библии. Проблема в том что трудновато читать книгу написанную так давно. Особенно если пытаться не понимать, а привносить свое видение.
Есть простая и доступная книга разжевавшая эти проблемы для современного человека. Книга "Великая борьба" Е. Уайт. После неё понимание как евреи разделились на иудеев и самаритян. Как принесли идолов языческих в храм Бога. А потом как христиане поделились на католиков и православных. Как принесли идолов и иконы и мертвых людей в церкви. Станет понятно и в Библии и в современном мире.
Я сполейрну - какую вы бы идеальную и правильную конфессию или даже государство не построили чем дольше они существуют тем дальше они от Бога и тем больше в них разногласий. Это последствия неискоренимого греха гордыни и желание превосходства на насилии и мирской власти. Как у древних евреев, так и у современных христиан. Разницы нет.
Православие ранее не была христианской, но ее сделали таковой только для того, чтобы спасти Православных людей от уничтожения, угроза которого шла из запада. В библии нет такого понятия как Святая Троица, нет православных праздников, которые наш народ отмечает ежегодно.
Кто прав,а кто правее ))
Православная церковь хранит предание древней церкви.Католики его не сохранили. А протестанты всех мастей, не имели никогда.
Толпа кормящихся за счёт паставы. Они своих кормильцев никому не отдадут.