Двухфакторная авторизация через карту с кодами.
кто-нибудь может мне подсказать, как это называется? была у меня по работе, где очень всё было серьезно с сетевой безопасностью лет 15 назад такая карта размером с визитку. по виду как калькулятор: клава с цифрами для ввода и экранчик. принцип действия:
я захожу на корп сервер, он даёт мне цифры (4-6-8, не помню уже);
я ввожу их в свою крипто-карту;
ввожу туда же свой ПИН-код;
она генерит мне код (4-6-8 цифр, тоже не помню);
я ввожу их на сервере, он меня пускает.
то есть, чтобы войти, надо было ИМЕТЬ эту крипто-карту и ЗНАТЬ свой ПИН-код. то есть, без ПИНа войти невозможно. красть чужую карту бесполезно: каждая генерирует код по своим правилам.
крипто-карта была сине-красного цвета, экранчик и кнопочки для ввода. никто не узнал это? как это называлось? дико продвинутая вещь по своим временам. нигде больше такого не видел.