Земельный налог

Альфия Бикузина Ученик (28), на голосовании 15 лет назад
как самой расчитать кадастровую стоимость земельного участка если мы его берем в аренду, есть базовая ставка сумма платежа за расчетный период
Голосование за лучший ответ
Владимир Кравцов Мудрец (11529) 15 лет назад
Никак, кадастровую стоимость земельного участка определяет земельный комитет региона!
Елена Шлыкова Мыслитель (5747) 15 лет назад
если вы имеете ввиду кадастровую стоимость на текущий период - только земельный комитет (вернее, сейчас этим занимается Управление Росснедвижимости, отдел Вашего региона. а если вычислить какая она была по каким-то платежам в прошлом, то сумма платежа (налога за квартал) :3*12:0,1%. 3- это месяцы квартала, 12 - год, 0,1 % - ставка налога. Налог местного бюджета, поэтому ставку необходимо уточнить.
любава любавина Мастер (1648) 15 лет назад
Сама не расчитаешь кадастровую стоимость, от земельного комитета письмо ждать уже времени нет почти месяц делают. , но есть общеросийский сайт (по моему РОСНЕДВИЖИМОСТЬ, или может земельный комитет, точно не помню, но данные там официальные) где по кадастровому номеру можно увидеть стоимость своего участка.
http://map.kadastr.ru - это главная страница
http://map.kadastr.ru/Land.MapExtra.web/- а здесь вводишь номер своего участка и получаешь кадастровую стоимость.
И ставка налога в каждом регионе разная.
У нас в г. Новосибирске - одна, а Нососибирская обл, Новосибирский сельский район (т. е пригород) - уже другая.
Так что ставку налога надо смотреть по местному законодательству (муниципальному образованию)

А зачем тебе кадастровая стоимость - если есть официальный договор аренды земли с земельным комитетом с расчетом годовой суммы платежа, просто платишь каждый квартал 1/4 от этой суммы и все.
Арендная плата земельному комитету - заменяет налог на землю.
Оплата земеньного налога по законодательству возложена на собственника земельного участка.
Источник: собственный опыт