Бизнес-план. Как правильно и граммотно его составить? Или где БЕСПЛАТНО скачать готовый?

Rokula Гуру (4985), закрыт 15 лет назад
Нужен Бизнес-план прачечной (или химчистки).
Дополнен 15 лет назад
в Google гуглила - нету там того что МНЕ надо! :( Поэтому у народа и решила спросить!
Лучший ответ
Ираида Пантелемойловна Мастер (2398) 15 лет назад
по моему если у вас есть исходные данные по цифрам то просто для начала составьте таблицу по доходной и расходной части и по срокам окупаемости
Остальные ответы
Lady Мастер (1871) 15 лет назад
поищите в гугле, там всё есть. Удачи!!!!
Артур Просветленный (30549) 15 лет назад
вы считаете, это прибыльным бизнесом??? хотя смотря с какой стороны рассмотреть.... И это не удивительно: множество ресторанов, кафе, закусочных, торговых центров и домов отдыха обращаются к услугам прачечных и намерены обращаться впредь.

Открыть прачечную сегодня достаточно просто, первоначальные затраты здесь зависят от размаха. Организация прачечной по силам предпринимателю и с небольшим стартовым капиталом. Так, для маленькой прачечной вполне достаточно трехсот тысяч рублей, которые полностью окупятся примерно через год. Если же Вы хотите организовать целую сеть прачечных, то затраты будут намного больше, но и отдача будет адекватной.

Клиенты прачечной – это не столько частные лица, сколько компании. Именно корпоративные клиенты приносят наибольшую прибыль, обеспечивая постоянными заказами. Помимо стандартной стирки и сушки можно предложить услуги химчистки, это значительно повысит прибыльность. Бизнес химчистки и прачечной наиболее рентабелен, как показывает успешный опыт тех, кто объединил в одном предприятии эти виды услуг. Впрочем, при правильном руководстве и самостоятельная прачечная способна обеспечить высокий доход. Конкурентным преимуществом будет возможность забирать белье у клиента и доставлять его обратно после стирки.
Интересный вариант для начала бизнеса - открыть прачечную при бане. Стирать можно и банные принадлежности, и вещи людей, приходящих в баню, а можно расширить список и обслуживать не только баню и ее клиентов, но и всех желающих. Как вариант можно открыть прачечную самообслуживания. Важным плюсом прачечной самообслуживания является то, что не нужно содержать штат сотрудников, а это экономит Ваши средства.

я поискал для вас готовые бизнес планы, но не нашел нигде бесплатных, все за деньги и начиная от 250 рублей до 14000, так что дело это не бесплатное. рассмотрите все затраты и примерную прибыль, если надо, обратитесь к специалистам, удачи!!!!
RokulaГуру (4985) 15 лет назад
Спасибо за совет и за ваше мнение, НО к чему тут была фраза "вы считаете, это прибыльным бизнесом???" - я ведь не задавала вопрос про то, ВЫГОДНО ли открывать прачечную, а всего лишь порпосила бизнес план, который к тому же нужен не мне. А директору предприятия на котором я работаю. Прачечной нашей уже лет 20 (а предприятию на котором я работаю в след.году будет 100 лет), и открывать её никто не собирается, просто раньше она входила в общее подразделение, а сейчас из неё (только документально) собираются сделать отдельное предприятие. Именно поэтому мне поручено найти бизнес план. Не найду, будем конечно же покупать у специалистов. А про то как нам работать - это вы погорячились ))) Мы и сами разберёмся! Опыт почти вековой!