Может ли суд вынести обвинительный приговор только на основании признания подсудимого,
если нет прямых доказательств вины а только предположение
Нет, не может!!!
Может, если все иные собранные доказательства прямые или косвенные исследованные судом не ставят под сомнения признание подсудимого. В этом случае признание является само по себе доказательством (!)
Дамы и господа спуститесь с облаков на грешную землю. В Российском суде не надо никаких доказательств кроме признания вины. Так что осудят
Чистосердечное признание - царица доказательств! (Вышинский)
В основу обвинительного приговора должна быть заложена совокупность доказательств виновности подсудимого. Признание вины лишь одно из них. Но если совокупность исследованных судом доказательств подтверждает полностью или в части показания подсудимого, то может быть вынесен обвинительный приговор. При этом признание вины, которое было получено при проведении следствия и в отсутствие адвоката не может быть использовано как доказательство в судебном заседании, если подсудимый отказался от данных показаний.
Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, что прямо указано в ст. 14 УПК РФ (или УК РФ) и ст. 47 Конституции - называется презумпция невиновности. Но совокупность косвенных доказательств не является предположениями.