Куда отнести расходы по обучению продавцов?

Наталья Просветленный (20238), закрыт 15 лет назад
Расходы на тренинг продавцов по розничным продажам...относятся на:
- себестоимость продукции или
- коммерческие расходы
и почему?
Лучший ответ
Tatyana Мудрец (11169) 15 лет назад
В торговой организации нет себестоимости продукции (вы ее не производите) . Это определение для производственных организаций. В торговой организации имеет место - покупная стоимость товаров (отражается по строке 020 «Отчета о прибылях и убытках").
Согласно Плану счетов бухгалтерского учета торговые организации все расходы, связанные с их основной деятельностью, должны учитывать на счете 44 «Расходы на продажу» . Следовательно, расходы на обучение сотрудников учитываются по дебету счета 44 "Расходы на продажу" в корреспонденции с кредитом счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". Счет 44 "Расходы на продажу" в "Отчете о прибылях и убытках" отражается по строке 030 «Коммерческие расходы» .
Остальные ответы
Елена Боева Мыслитель (5406) 15 лет назад
Если повышение квалификации персонала - то можно на себестоимость, если как рекламная акция - то на коммерческие.
freezoloto Мудрец (10782) 15 лет назад
Повышение квалификации!