Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

когда ставится present simple

vlad rqzkov Ученик (100), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Денис Денис Знаток (251) 15 лет назад
Present Indefinite употребляется:

1. Для выражения действия обычного, постоянного, свойственного подлежащему, т. е. действия, происходящего вообще, а не в момент речи:

He lives in Moscow.
He speaks french well.

2. Для выражения действия, совершающегося в момент речи (вместо Present Continuous), с глаголами, не употребляющимися во временах группы Continuous (to see, to hear, to recognize, to want, to understand и т. д.) :

I see a ship in the distance.
Don't talk so loudly, I hear you well.

3. Для выражения будущего действия (вместо Future Indefinite) в обстоятельственных придаточных предложениях условия и времени, которые вводятся союзами if, unless, untill, till, as soon as и т. д. :

If he comes, I shall ask him about it.
I shall stay here untill he returns.

4. Для выражения будущего действия с глаголами, обозначающими движение (to leave, to start, to sail, to return, to arrive, to go, to come). В этом случае в английском предложении обычно имеется обстоятельство времени, указывающее на будущее время:

Does your wife arrive on Monday?
The steamer sails tomorrow.