Интересный вопрос химия и физика.

Пользователь удален Знаток (267), закрыт 15 лет назад
Почему катод электронной лампы быстро разрушается, если внутри находится небольшое количество воздуха??
Какие причины могут быть кроме окисления?
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 15 лет назад
Ускоренные электрическим полем электроны ионизируют молекулы воздуха (или вообще любых газов, которые там оказутся) , и эти ионы начинают ускоряться по направлению к катоду - и бомбардировать его. Ну ясно, что это ему отнюдь не в кайф...
Остальные ответы
Беляев В.Н. Гуру (3696) 15 лет назад
Дополнительный поток ионов - на этом эффекте основано ионное травление.
ЗмеЮга Гуру (4718) 15 лет назад
Мне кажется что-то связано с электроотрицательностью!