Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты

Помогите, кто точно знает: Если моя подруга в России выйдет замуж, а муж умрёт, то его долги на неё перейдут?

Ирина Наивная Оракул (67362), закрыт 11 лет назад
Он тоже из России. Он взял кридит в банке и тяжело заболел.
Лучший ответ
Светлана Ибрагимова Знаток (287) 11 лет назад
Буквально в августе столкнулась с этой бедой. Обязательства по кредиту переходят на наследников. Можно отказаться от наследства, но только от всего полностью, от части нельзя.
Остальные ответы
аннет искандярова Мастер (1065) 11 лет назад
к сожалению да. и ни как нет.
Inner Light Мудрец (13093) 11 лет назад
это должно быть отражено в договоре. надо внимательно перечитать его при помощи грамотного юриста.
ЕфимЫч Искусственный Интеллект (174879) 11 лет назад
Да будет отвечат по долгам, но в пределах наследственного имущества
Беляев В.Н. Гуру (3670) 11 лет назад
Формально: к ней перейдёт наследство, которое состоит из имущества и долгов. Её право: принять наследство или отказаться. Реально: крепкие ребята они право читать не будут, а долги требовать будут.
Александр Гуру (3823) 11 лет назад
да, в этом случае наследуются и долги....
Яковский Роман Мастер (2389) 11 лет назад
Если она являлась созаемщиком - то однозначно ДА. если она является наследником - то долги делятся пропорционально долям наследства.. . т. е. если умерший завещал свое имущество в пропорциях 50% жене, 25% брату, 25% сестре, то жена будет расплачиваться с 50% его долгов, а сестре с братом достанется по 25%... Вообще банки не думаю что будут судиться, большинство из них страхует жизнь человека при выдаче кредита на сумму кредита - так что свои деньги банк получит по страховке (но это не все банки и не всегда)
delovayana Мастер (2102) 11 лет назад
В соответстви с Российским законодательством, а именно с п 2 ст. 17 ГК РФ правоспособность (способность иметь права и нести обязанности, в том числе отвечать "по долгам") прекащается смертью гражданина. Поэтому на неё долги не перейдут.
Ой, наврала: Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно в соответствии со ст. 323 ГК РФ. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества - ст 1175 ГК РФ
Источник: ИМХО
НАТАЛИ *** Мастер (2400) 11 лет назад
долги переходят только в том случае, если ваша подруга унаследует имущество своего покойного супруга!!! !
если откажется от наследства, то никто не сможет ее заставить платить по счетам (если, конечно, она не является поручителем....)
Алексей Гений (89524) 11 лет назад
В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
Поэтому, если Ваша подруга примет наследство - она примет на себя и обязанность по уплате долгов наследодателя.
Если принимать наследство наследник не будет - то и по долгам он ответственности не несет.
Удачи!
Источник: ст. 1175 ГК РФ
Ольга Бородулина Гуру (3679) 11 лет назад
Наследники несут бремя о выплате долгов, не привышающих сумму по наследству. А кто раньше приставиться? Вопрос к богу.
Ильков Сергей Мастер (2063) 11 лет назад
Согласно ст. 45 Семейного кодекса РФ Супруги несут солидарную ответственность по обязательствам одного из супругов .
Дед Искусственный Интеллект (242183) 11 лет назад
Если она не поручитель, то долги переходят на лиц, принявших наследство, в пределах стоимости наследства (правопреемство) см часть 3 ГК РФ
Похожие вопросы
Также спрашивают