Скажите,а раковые заболевания отображаются на ОАК?лейкоциты повышаются?

kesha Профи (551), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Кристина Радченко Гений (82215) 15 лет назад
Да. В ОАК крови при раковых заболеваниях наблюдается повышение лейкоцитов начиная со второй стадии рака (Лейкоциты чаще всего повышаются при воспалительном процессе в организме) . ОАК малоинформативное исследование для диагностики онкологии, следует пройти более тщательное обследование под наблюдением врача: сделать УЗИ, сдать кровь на онкомаркеры (Онкомаркеры показывают рак на ранних стадиях)
Остальные ответы
Елена Гуру (3529) 15 лет назад
Смотря в какой степени, 1 и 2 степень может дать незначительное повышение, а потом конечно большой +.
ILLA Ученик (136) 15 лет назад
Да, сдвиг лейк формулы вправо
ZvezdaNuit Мудрец (17097) 15 лет назад
отображаются по-любому, СОЭ бешеное. А лейкоциты могут быть повышены и при любом воспалении, не обязательно это рак
Арни Новах Мастер (1325) 15 лет назад
В общем анализе крови можно обнаружить только лейкозы - рак крови, вся остальная онкология диагностируется гистологами через предметное стекло при биопсии органа, ткани. При других онкозаболеваниях ОАК является вспомогательным методом исследования, к ним же относим и онкомаркеры.
Monella Гуру (3522) 15 лет назад
Нужно сдать кровь на онкомаркеры!
лосяша Ученик (154) 15 лет назад
Что вы подразумеваете под раковыми заболеваниями? Рак - эпителиальные злокачественные опухоли, но в простонародье все злокачествнные опухоли называют рак. В общем могу сказать так только в запущенных стадиях, когда метастазами поражается костный мозг ( у человека там образуются клетки крови) ,тогда развивается и анемия и лейкопения и тромбоцитопения, СОЭ- не четкий показатель и очень не специфичекий она действительно повышается, но не всегда.
А вот лейкоцитоз - повышенное количества лейкоцитов может быть в том числе (помимо прочих причин ) при злокачестенных опухолях системы кроветворения - подробнее расскажет гематолог
Nadezhda Гуру (3615) 15 лет назад
эозинофилия значительно и лейкоцитоз
Zina Zeta Оракул (86181) 15 лет назад
лейкоцитоз необязателегн, есть больные, у которых лейкоциты вообще отсутствуют при раке. Иммунограмма может показать начало ракового процесса, гемосканирование тоже покажет начало болезни, а формулы крови не всегда информативны, хотя я могу по формуле определить, есть ли начало онкоболезни.
Марья Николаева Ученик (137) 8 лет назад
Соэ точно повышается и срб