Философ ======== Учитель ?

levitan Мудрец (12507), закрыт 14 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Разумеется , речь идёт о философах с большой буквы "Ф"...
о тех , чья философия завоевала умы миллионов...
Дополнен 15 лет назад
О тех , чья философия привела миллионы людей со всех концов земли к единой ВЕРЕ ...
Дополнен 15 лет назад
Можно ли назвать создателей религий ...Философами ???Учителями ???
Лучший ответ
Firesky Мыслитель (9149) 15 лет назад
не обязательно. У учеников есть выбор идти за философией, либо ее отвергнуть. А миллионы сами видят его учителем.
Остальные ответы
COVALENT BOND Мастер (1796) 15 лет назад
прежде всего - ученик
Отвязанный Гад Просветленный (27034) 15 лет назад
Искатель)
levitanМудрец (12507) 15 лет назад
Один хорошо известный Философ-Учитель как-то сказал : Вся власть Советам !
Ученикам это понравилось...Что из этого получилось ??!Вам обьяснять нет необходимости...
Так этот Ф-У не был Искателем...Он прекрасно знал чего хотел и он своего добился.И таких "искателей" история знает предостаточно...
Истинно Вам говорю...-:)
ClydeGang Мыслитель (6414) 15 лет назад
Учитель-это Учитель. Он Мудрец, а не Философ.
Здравствуй, Леви. Рад тебя видеть:)
Источник: Батько)
levitanМудрец (12507) 15 лет назад
Взаимно :)
А у Иисуса было 12 учеников...
ClydeGang Мыслитель (6414) Не знаю....Думаю, что их было больше . Например, Иосиф из Аримафеи- тайный ученик Иисуса...
Никнейм Просветленный (43903) 15 лет назад
При чем тут Философы. . Они просто наставляют и помогают.. . каждый человек Учитель.. . даже Враг!!!.
007 Мыслитель (6307) 15 лет назад
как только. перестанет быть учеником, одновременно перестанет быть философом. и наоборот если перестанет быть философом, то может стать учителем.
Татьяна Ковтун(Балымова)Мыслитель (7645) 15 лет назад
мне кажется в данном случае человек может быть един в трех лицах - философ. ученик, учитель и нет в этом никакого противоречия
Марк Геллерштейн Искусственный Интеллект (942547) 15 лет назад
Вера не имеет никакого отношения к философии
levitanМудрец (12507) 15 лет назад
Я вам НЕ верю , "учитель" .
С уважением , Леви
Марк Геллерштейн Искусственный Интеллект (942547) а.зря!Т.к. это = факт
*SPACE* Искусственный Интеллект (260084) 15 лет назад
У каждого учения свой _Учитель.
Andrew Chistyakov Оракул (64501) 15 лет назад
Каждый Философ - Учитель (Платон)
Каждый Учитель - Философ (Владыка Будда, Конфуций)
levitanМудрец (12507) 15 лет назад
Любой "изм" имеет своего Философа-Учителя ...
Фашизм, марксизм-ленинизм, кришнаизм, буддизм, исламизм , иудаизм , ислам , христианство...
Что же происходит , когда Ученики более НЕ согласны со своим Учителем или их вообще НЕ осталось ?
Andrew ChistyakovОракул (64501) 15 лет назад
Происходит разрыв Иерархической цепи, и ученики уподобляются сухой отломанной ветви древа
levitan Мудрец (12507) ...или попросту говоря,та Философия,которую они изучали,оказалась НЕНУЖНОЙ... Интерес к ней пропадает,её забывают и выбрасывают,то бишь она исчезает за ненадобностью !!!В истории остаётся лишь краткая справочка о ней ,ссылочка , или каких нибудь 15 строчек... А вот насчёт Ваших выводов,что каждый Философ - Учитель ,а каждый Учитель - Философ ...пожалуй, не соглашусь. И примеры Ваши являются единичными , то есть как раз входящие в исключение из правила ?! Дело в том,просидев длит.время над своим же вопросом,мне стало очевидным что у каждого из них своя функция,своя "миссия",своя задача...Вкратце ,это можно разделить как:Философ - создатель,творец.А Учитель - проводник !!!от создателя к ученику (лицу заИнтересованному в изучении,применении и расширению нового учения) ...Что Вы скажете ?
Andrew ChistyakovОракул (64501) 15 лет назад
Вы пытаетесь ввергнуть меня в философский диспут, на который у меня нет никакого времени. Это подобно тому: что было раньше....
Я просто апеллировал к первоисточникам, к коим я имею доступ. Обратитесь к ним, и если не сможете найти, я их вам вышлю.
levitan Мудрец (12507) не диспут ,а дисКУСсия ...маленькая...коротенькая...по методу Сократа... А как Вам следующая выписка : "Философия , согласно этимологическо-терминологическому определению-переводу есть "любовь к мудрости", так как Пифагор, который ввел данный термин, считал, что обладать всей полнотой мудрости может лишь один Бог, а смертный и ограниченный в своих познавательных возможностях человек в лучшем случае может лишь любить эту высшую мудрость и стремиться к ней. Стремящиеся к этой мудрости и любящие ее - суть философы ..."
Sekhmet Мыслитель (5472) 14 лет назад
ни Будда, ни Рама не были философами.. . они были мудрецами.
Любомудрие (философия) от мудрости отличается тем, что оно (любомудрие) это (мудрость) любит, но не имеет.. .
Учитель - смотря в чем. Учителя у каждого есть, причем с большой буквы - тоже, и при этом Учитель может прийти к нам и в виде сварливой соседки, и в виде мясника на рынке.. .
Тот, кто несет мудрость, стремится дать людям облегчение, а называют ли его при этом Учителем.. . ну, на пиаре сейчас много стоит.
Создатели религий скорее говорили одно, а слышали их - как слышали, потому что религии разные, а надо бы учить Вере, а это другое, и следование букве - еще не следование Духу, а следование Духу - не обязательно соседствует с грамотностью (Буквой)