Нужно ли образование, чтобы стать диджеем?

Владимир Николаевич Ученик (127), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
ЖиВу КаК хОчУ *** Мудрец (13422) 15 лет назад
диджею нужно иметь музыкальные способности или даже музыкальное образование
Фазист (снова в плену) Мудрец (18757) 15 лет назад
Ага, институт клубоводства, факультет дисковращения! Может для того чтобы стать гитаристом или ударником тоже ВУЗ обязательно заканчивать? Хотя если диджеем в смысле телерадиоведущим - то очень даже же не помешал бы какой-нибудь театральный
!!**Сейлор**!! Ученик (94) 15 лет назад
Диджеев можно условно разделить по месту работы:
диджеи в клубах;
диджеи на радио;
так называемые «мобильные диджеи» (mobile dj). Так во всём мире принято называть диджеев, работающих на различных праздниках (свадьбы, дни рождения, новогодние вечера, школьные дискотеки и любые другие мероприятия) преимущественно со своей аппаратурой. Такой диджей может привезти свою аппаратуру и провести дискотеку «с нуля» в любом месте, полагаясь только на свои силы. Во всём мире словосочетание «мобильный диджей» уже давно имеет своё особенное смысловое значение. К сожалению, в России это словосочетание встречается только по отношению к одноименной игре для мобильного телефона.
Можно было бы назвать и другие места, где работают диджеи, но эти три, по-моему, основные. И хотя работа диджея не слишком сильно отличается в каждом случае, но между этими диджеями есть большая разница. В то же время, один и тот же диджей может работать сразу в нескольких областях, что даёт ему преимущество.

Ещё диджеев можно условно поделить по типу музыкальных носителей. В таком случае, диджеев можно разделить на тех, кто играет:
на виниле;
на CD;
при помощи компьютера, ноутбука.
Опять же, сейчас доступно такое оборудование, которое позволяет использовать одновременно винил, CD и ресурсы компьютера. В таком случае диджей может управлять своими цифровыми треками при помощи винила или CD-проигрывателя, или сочетать разные носители как ему удобно. Поэтому такое разделение не всегда уместно.

Ещё можно разделить диджеев по тем музыкальным стилям, которые они играют. Но есть универсальные диджеи, которые играют, если не всё подряд, то множество разных стилей одновременно.

В общем, как я уже говорил, вам нужно определиться, каким именно диджеем вы хотите стать. Мне хотелось бы подробнее рассказать об особенностях работы разных диджеев.
Клубный диджей
В ночные клубы люди приходят танцевать и отрываться. Люди хотят поколбаситься в выходные, и нужно чтобы им было весело. У владельцев клубов есть два легальных вида дохода: платный вход и бар. Поскольку за вход не так просто получить много денег, нужно, чтобы посетители оставались в клубе как можно дольше и оставили как можно больше денег в баре (и чтобы они это делали с удовольствием!) . Поэтому, работа диджея должна заключаться в следующем:
музыка должна колбасить всех;
музыка должна звучать без остановки;
диджей должен делать шоу, он не должен быть просто проигрывателем;
диджей должен быть модным, стильным, соответствовать клубной атмосфере;
«Секс, наркотики, рок-н-ролл» — то, что может характеризовать клубного диджея.
Поэтому, для того, чтобы получить работу в клубе, нужно уметь безошибочно сводить музыку определённых направлений. Музыка должна звучать громко и ошибки вам никто прощать не будет. Так же нужно уметь работать с диджейским оборудованием. Помните про то, что работа на деках Pioneer и Numark может отличаться. Чаще всего вам предложат работать именно на CD. У вас должно быть достаточно много дисков с собой, и у каждого диджея обычно есть свои наушники. О том, как получить работу в клубе, нужно рассказывать отдельно, потому что это может оказаться не так просто. В двух словах, у вас должен быть опыт и какой-то демо-материал, чтобы стать резидентом клуба.
Диджей на радио
Радио люди слушают, чтобы не было скучно. Можно слушать свою любимую радиостанцию почти везде и по желанию выключать. У вледельцев радиостанций есть один главный легальный источник дохода — реклама. Каждая секунда в эфире стоит денег. Весь радиоэфир разобран по частотам и расширяться там сейчас некуда. Именно поэтому информационный поток на радио всегда компактный и плотный. Существуют специальные короткие версии треков для ротации на радио. В этих треках обычно есть вступление, во время которого диджей говорит какие-то слова и перестаёт, когда в песне начинаются слова. Количество радиослушателей достаточно велико, чтобы возникла необходимость автоматизировать процесс подачи звука для избежание оши.
Сергей Овчаров Мастер (2205) 15 лет назад
Диджей должен хорошо разбираться в тех наравлениях музыки, которые он "ведёт". Музыкальное образование будет только в "тему". А по-наитию долго не протянешь. Только в дворовой команде.
Павел Пятов Мастер (1936) 15 лет назад
Неа. Образование вообще никиму не нужно.
dedus KL48 Профи (736) 5 лет назад
музыкалка и все, но блин, нифиг мне музыкалка когда я треп и хаус пишу лучше чем мартин гамикс или как топовый битмейкер