Расположите в ряд по возрастанию основных свойств данные вещества:
диэтиламин
анилин
аммиак
этиламин
4-нитроанилин
Заранее спасибо!
Это очень просто! Основные свойства данных соединений возрастают в ряду:
4-нитроанилин < анилин < аммиак < этиламин < диэтиламин; т. е. , самое сильное основание - диэтиламин, а самое слабое - 4-нитроанилин. Это связано с различным влиянием заместителей на донорные свойства неподелённой электронной пары атома азота в амино-группе.
Слишком сложно! Химия для меня темный лес!.. не помню даже какие они.. эти основные..