Почему озера Австралии засолены?
Потому что бессточные. Рельф таков, что нет рек, которые ВЫТЕКАЮТ из озера - хоть наземных, хоть подземных. Все бессточныё озёра засоляются. Поскольку в любой воде (в том чилсе, и в речной! ) есть определённая часть соли. Вода же из бессточных озёр уходит исключительно при помощи испарения. Ну а соль ведь не испаряется. :-)
Огурцов в избытке.
в рельефе Австралия напоминает блюдце с приподнятыми краями, следовательно, можно предположить, что подобным образом залегают и водоупорные пласты (понижаясь к центру) ; поэтому подземные воды преимущественно не стекают в океан, а накапливаются в центральном понижении. Из-за жаркого и сухого климата подземные воды испаряются, а соли накапливаются, и это приводит к засолению подземных вод (поэтому их нельзя использовать для питья).
Принимая во внимание природно-климатические условия, главным фактором засоленности многочисленных озер Австралии, является то обстоятельство, что они заполняются только при редких ливнях.