Чем синоптик отличается от метеоролога? Или это одно и то же?

. Профи (605), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135124) 15 лет назад
Здравствуйте!
Науку «Метеорологика» (так она называлась) предложил в книге, ещё в 335 г до новой эры Великий Аристотель. Слово в переводе с древне-греческого означает «Наука о наблюдаемых объектах» («Мета» - видимый объект на небосводе, «Еоро» - пространство) . Тогда не было других наук об окружающей среде (Биологии, Географии, Астрономии… ) и это ПЕРВАЯ книга «Об окружающей природе» . Тогда ещё не знали о существовании атмосферы, и считалось, что над головой – Великое пространство, в котором есть и облака, и осадки, и ветры, и дальше над ними – Луна, планеты, звёзды…. Поэтому книга Аристотеля содержит как "метеорологические" так и "астрономические" сведения (часто и наивные, и ошибочные) , Поэтому Метеорология как наука – древнее Астрономии, она позже «отделилась» , во времена Птолемея, когда поняли, что есть Атмосфера (и её явления) и Космос. А Метеорология "осталась" заниматься атмосферными процессами; современная Метеорология – наука о физических процессах в атмосфере (или «наука о погоде»») .
Метеорология всегда развивалась из-за потребности человечества в информации о погоде для сельского хозяйства, путешествий, рыболовства, мореходства и др. отраслей хозяйства. Сейчас нет отрасли, которая могла бы «обойтись» без данных о погоде, они важны и работа метеорологов очень эффективна и опережает по прибыльности многие отрасли см.
http://otvet.mail.ru/question/19192649/
В течение многовекового развития Метеорологии возникали «разделы» Метеорологии, которые оформлялись в большие и самостоятельные научные дисциплины, которых сейчас несколько десятков наименований (см слайд с лекции) . Из за большого объёма можно лишь дать краткую характеристику каждого. Чем занимается каждый из разделов см. в поисковиках по названиям. Например, Климатология – древнейший раздел Метеорологии, имеет самостоятельные разделы. Метеоприборы – создавались ещё в древности и создаются сейчас и имеют множество разделов, и т. д. см. на схеме…. .
Поскольку был поставлен вопрос о Синоптической метеорологии (Синоптике) , то кратко скажу, что когда догадались составлять Метеорологические географические карты с данными о погоде (сначала по почте, потом – оперативно телеграфом) то человека, «обозревающего» погоду на карте назвали «Синоптиком» (по гречески «син – оптикос» - далеко вижу) , а эту Науку – раздел Метеорологии назвали «Синоптикой» . Об истории Синоптики см. : http://otvet.mail.ru/question/9418841/
для сведения:
http://otvet.mail.ru/question/16029231/
http://otvet.mail.ru/question/9359883/
http://otvet.mail.ru/question/16268238/
http://otvet.mail.ru/question/12485963/
http://otvet.mail.ru/question/15491237/
Таким образом, хотя и есть в Метеорологии самостоятельные разделы-науки, такие как «Климатология» (и профессия «Климатолог») , «Синоптика» («Синоптик» ) и т. д. (см на схеме, десятки вариантов) , но все эти люди, работающие в разных разделах, ВСЕ являются МЕТЕОРОЛОГАМИ !
Аналогично с врачами – все они, и Отолярингологи, и Окулисты, и Терапевты (десятки профессий) , но ведь все же они ВРАЧИ (Медики) . Так и в Метеорологии.
Всего Вам доброго.
Источник: Метеорология
Остальные ответы
игорь павлов Гуру (4305) 15 лет назад
Метеорология (от греческого meteoros — «поднятый в воздух; небесный» + -logos — «учение» ) — это наука, изучающая земную атмосферу и процессы, происходящие в ней. На основе метеорологических наблюдений составляются синоптические карты (от греческого synopsis — «обзор; общий вид») , по которым и делаются прогнозы погоды. Таким образом, синоптика — это раздел метеорологии, а любой синоптик — это метеоролог, и обратное неверно.