Кто такой чижик пыжик ?

это просто чижик которого пыжат
версия вторая
чижик (птичка-невеличка) в пыжиковой шапке

Чижик-пыжик, , если не ошибаюсь, птичка о которой поется в японской народной песне переведенной на русский.

птичка маленькая))))

Па́мятник Чи́жику-Пы́жику — памятник в Санкт-Петербурге.

Установлен в 1994 году на реке Фонтанке рядом с 1-м Инженерным мостом, напротив дома № 12/1.

Недалеко от этого места, в доме № 6 по набережной Фонтанки, с 1835 по 1918 год располагалось Императорское училище правоведения, студенты которого носили мундиры зелёного цвета [1] с жёлтыми петлицами и обшлагами [2]. По широко распространённому мнению, [3][4] за расцветку этого мундира, напоминавшую оперение чижа, студентов училища прозвали «чижиками-пыжиками» , и именно о них была сочинена известная песенка:

Чижик-пыжик, где ты был?
На Фонтанке водку пил.
Выпил рюмку, выпил две —
Закружилось в голове.

Памятник был разработан грузинским киносценаристом и кинорежиссёром Резо Габриадзе и является одним из самых маленьких памятников в Санкт-Петербурге.

Его высота — 11 см, вес — около 5 кг. За время существования памятника его несколько раз похищали, но каждый раз скульптура усилиями граждан и правоохранительных органов возвращалась на место.

Существует поверье, согласно которому, если загадать желание и попасть в Чижика-Пыжика монеткой, то желание обязательно сбудется.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://ru.wikipedia.org/wiki/Памятник_Чижику-Пыжику" target="_blank">http://ru.wikipedia.org/wiki/Памятник_Чижику-Пыжику</a></noindex>