Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

история тетради когда изобрели в каком году

григорий кузьмичев Знаток (284), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
саня саныч Высший разум (706638) 14 лет назад
Из глубины веков, из древней Ассирии дошли до нас книги, написанные тростниковыми палочками на глиняных плитках, которые потом обжигали в печах, как горшки. Библиотека ассирийского царя называлась «Дом наставлений и советов» .

А в соседнем Египетском царстве книги делали из папируса - речного тростника с высоким толстым стволом. Сердцевину его разрезали на полосы, сушили и превращали в гладкие листы. На них и писали. Потом листы склеивали, и получалась книга в виде длинного свитка. После чтения свиток сворачивали в трубку и прятали в особый футляр. Библиотека египетского фараона Рамзеса II называлась «Аптека для души» .

Но глиняные плитки, папирусные свитки, и китайские книжки – дощечки, нанизанные на бечёвку, мало походили на книги, которые мы привыкли держать в руках. Такой, какой мы её знаем, книга стала после того, как в древнем городе Пергаме научились выделывать из кожи животных особый материал - пергамент. Лист пергамента сгибали пополам, и получалось четыре страницы. Каждая четвертушка по-гречески называлась «тетрадос» , а все вместе они составляли тетрадь. Несколько таких тетрадей сшивали, и получалась книга, на листах которой писали и рисовали.

Много лет спустя пергамент заменили более дешевым материалом - бумагой, но книгу по-прежнему сшивали из отдельных тетрадей и одевали в твёрдый переплёт или в мягкую обложку. Так делают, и по сей день