Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Страны "большой восьмёрки"?

Андрей Ученик (163), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Вечный студент Высший разум (146394) 15 лет назад
Большая восьмёрка (англ. Group of eight, G8) — международный клуб, объединяющий правительства наиболее индустриально развитых демократий мира («Группа семи» или Большой семёрки (G7)) и России. Так же называют и неофициальный форум лидеров этих стран (США, Великобритания, Франция, Япония, Германия, Россия, Канада, Италия) с участием Европейской комиссии, в рамках которого осуществляется согласование подходов к актуальным международным проблемам.

Великобритания

Государственное устройство: конституционная монархия

Территория: 244,1 тысяч кв. км

Население: 59,8 миллионов человек

Прирост населения: 0,4% в год

Валовой внутренний продукт: 2,13 триллиона долларов США (2004)

Доход на душу населения: 35,5 тыс. дол. США

Экономический рост: 3,1% (2004)

Рост инфляции: 1,7% (2004)

Внешние экономические отношения:

Экспорт: 190,9 млд. фунтов стерлингов (2004)

Импорт: 251,2 млд. фунтов стерлингов (2004)

Важнейшие торговые партнеры: страны ЕС, США.

Германия

Государственное устройство: федеративная республика

Территория: 357 тыс. кв. км

Население: 82,5 млн. чел. (2005)

Прирост населения: 0% в год

Валовой внутренний продукт: 2,76 триллиона долларов США (2004)

Доход на душу населения: 32,8 тыс. дол. США

Экономический рост: 1,6% (2004)

Рост инфляции: 1,6% (2004)

Внешние экономические отношения:

Экспорт: 731,1 млд. евро (2004)

Импорт: 576 млд. евро (2004)

Важнейшие торговые партнеры: страны ЕС, США, Китай, Япония, Швейцария.

Италия

Государственное устройство: республика

Территория: 301,3 тыс. кв. км

Население: 58,4 млн. чел. (2005)

Прирост населения: 0,1% в год

Валовой внутренний продукт: 1,68 триллиона долларов США (2004)

Доход на душу населения: 28,9 тыс. дол. США

Экономический рост: 1,2% (2004)

Рост инфляции: 2,2% (2004)

Внешние экономические отношения:

Экспорт: 280,7 млд. евро (2004)

Импорт: 282,2 млд. евро (2004)

Важнейшие торговые партнеры: страны ЕС, США.

Канада

Государственное устройство: парламентская монархия

Территория: 9,97 млн. кв. км

Население: 32,8 млн. чел. (2005)

Прирост населения: 0,9% в год

Валовой внутренний продукт: 993 миллиарда долларов США (2004)

Доход на душу населения: 31,1 тыс. дол. США (2004)

Экономический рост: 2,9% (2004)

Рост инфляции: 1,8% (2004)

Внешние экономические отношения:

Экспорт: 411 млд. кан. дол.

Импорт: 355 млд. кан. дол.

Важнейшие торговые партнеры: США, Китай, Мексика, Германия, Япония.

Россия

Государственное устройство: федеративная республика

Территория: 17,1 млн. кв. км

Население: 143,5 млн. чел. (2005)

Прирост населения: -0,49% в год

Валовой внутренний продукт: 581,4 миллиарда долларов США (2004)

Доход на душу населения: 4,03 тыс. дол. США (2004)

Экономический рост: 7,2% (2004)

Рост инфляции: 11,7% (2004)

Внешние экономические отношения:

Экспорт: 181,5 млд. дол. США

Импорт: 75,6 млд. дол. США

Важнейшие торговые партнеры: страны ЕС, СНГ, Китай, США.

США

Государственное устройство: федеративная республика

Территория: 9,6 млн. кв. км

Население: 297,5 млн. чел. (2005)

Прирост населения: 1% в год

Валовой внутренний продукт: 11,7 триллиона долларов США (2004)

Доход на душу населения: 39,9 тыс. дол. США

Экономический рост: 4,4% (2004)

Рост инфляции: 2,7% (2004)

Внешние экономические отношения:

Экспорт: 817 млд. дол. США (2004)

Импорт: 1470 млд. дол. США (2004)

Важнейшие торговые партнеры: Канада, Китай, страны ЕС, Мексика, Япония.

Франция

Государственное устройство: республика

Территория: 551,7 тыс. кв. км

Население: 60,2 млн. чел. (2004)

Прирост населения: 0,6% в год

Валовой внутренний продукт: 2,05 триллиона долларов США (2004)

Доход на душу населения: 34 тыс. дол. США

Экономический рост: 2,3% (2004)

Рост инфляции: 1,4% (2004)

Внешние экономические отношения:

Экспорт: 342,7 млд. евро (2004)

Импорт: 356,5 млд. евро (2004)

Важне
Остальные ответы
Татьяна Мудрец (12359) 15 лет назад
Большая восьмёрка (англ. Group of eight, G8) — международный клуб, объединяющий правительства наиболее индустриально развитых демократий мира («Группа семи» или Большой семёрки (G7)) и России. Так же называют и неофициальный форум лидеров этих стран (США, Великобритания, Франция, Япония, Германия, Россия, Канада, Италия) с участием Европейской комиссии, в рамках которого осуществляется согласование подходов к актуальным международным проблемам.
«Большая восьмёрка» не является международной организацией, она не основана на международном договоре, не имеет устава и секретариата. Решения «восьмёрки» не имеют обязательной силы. Как правило, речь идет о фиксации намерения сторон придерживаться согласованной линии или о рекомендациях другим участникам международной жизни применять определенные подходы в решении тех или иных вопросов.
Золотая рыбка Мудрец (19584) 15 лет назад
К странам "большой воьмерки" относятся: США, Великобритания, Франция, Япония, Германия, Россия, Канада, Италия.

Большая восьмёрка (англ. Group of eight, G8) — международный клуб, объединяющий правительства наиболее индустриально развитых демократий мира («Группа семи» или Большой семёрки (G7)) и России. Так же называют и неофициальный форум лидеров этих стран (США, Великобритания, Франция, Япония, Германия, Россия, Канада, Италия) с участием Европейской комиссии, в рамках которого осуществляется согласование подходов к актуальным международным проблемам.

«Большая восьмёрка» не является международной организацией, она не основана на международном договоре, не имеет устава и секретариата. Решения «восьмёрки» не имеют обязательной силы. Как правило, речь идет о фиксации намерения сторон придерживаться согласованной линии или о рекомендациях другим участникам международной жизни применять определенные подходы в решении тех или иных вопросов.

Термин «большая семёрка» возник в русской публицистике из ошибочной расшифровки английского сокращения G7 как «Great Seven» («большая семёрка») , хотя на самом деле оно расшифровывается как «Group of Seven» («группа семи») . Впервые употребление термина зафиксировано 21 января 1991 года в статье газеты «Коммерсантъ» «Прибалтика обошлась Горбачеву в 16 млрд долларов» . С присоединением России в 1997 году группу назвали «большая восьмёрка» .

Председателем восьмёрки является в течение каждого календарного года руководитель одной из стран-членов в следующем порядке ротации: Франция, США, Великобритания, Россия (с 2006), ФРГ, Япония, Италия, Канада (с 1981).

Встречи глав государств и правительств стран «Группы восьми» проходят ежегодно (обычно — летом) в очередной стране-председателе. В заседаниях участвуют, помимо глав государств и правительств стран-членов, 2 представителя Европейского союза, а именно — председатель Европейской комиссии и руководитель страны, председательствующей в данный момент в ЕС. Повестку дня саммита формируют шерпы — доверенные лица руководителей стран восьмёрки.