Какие стилистические особенности публицистического текста газеты можно выделить?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Для данного стиля характерно употребление эмоциональных слов, слов и словосочетаний в переносном значении, восклицательных, вопросительных и неполных предложений, т. е. таких средств лексики и синтаксиса, которые вызывают определённую эмоциональную реакцию. В публицистическом стиле возможно использование разговорной или даже жаргонной лексики (тусовка - стало использоваться в журналистике в 90-е годы) . Авторы публицистических текстов постоянно находятся в поиске новых слов и выражений, которые привлекут внимание читателя своей новизной. Стандарт публицистического стиля особенно ярко проявляется в жанрах информационных сообщений, которые построены по устоявшейся схеме и отвечают на вопросы "когда? где? что произошло? по какой причине? " Любой публицистический текст стремится к тому, чтобы привлечь внимание читателя, который обычно начинает читать газету с того, что просматривает заголовки. Следовательно, чем неожиданней, интересней заголовок, тем больше вероятность того, что материал будет прочитан. ,ак как публицистика адресована широкой аудитории, она стремится к простоте и доступности: предложения невелики по объёму, имеют достаточно простую схему, вместоь причастных и деепричастных оборотов используются сложноподчинённые предложения. Деление на абзацы тоже подчинено задачам публицистики: в отдельный абзац может быть выделено одно предложение, если оно несёт особую эмоциоальную нагрузку с точки зрения автоа.

Средства, характерные как для письменной, так и для устной речи. Использование эмоционально окрашенных слов, риторических вопросов, восклицаний.