...где... когда... и с кем... и, собственно, о чем?

ALEXANDRA Мудрец (11130), закрыт 15 лет назад
Не на скорость.. .
Для тех, кто любит НЕФОРМАЛЬНЫЕ ответы.
Лучший ответ
Юлия SL Просветленный (33575) 15 лет назад
Выбор Софи (Sophie's Choice). 1982 год
странаСША
слоган «Between the innocent, the romantic, the sensual, and the unthinkable. There are still some things we have yet to imagine.»
режиссерАлан Дж. Пакула

Фильм «Выбор Софи» , снятый по роману Уильяма Стайрона, стал знаковым в творческой биографии [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. Вспомним, что именно за главную роль в этом фильме, роль Софи (Зофьи) Завистовской, Мерил получила «Оскара» , если фильм «Музыка сердца» был для Стрип сложен тем, что пришлось выучиться играть на скрипке, то «Выбор Софи» стал психологически сложным. Как ей, матери (в 1982 году сыну Мерил Стрип было уже три года) , убедительно сыграть центральную сцену, в которой женщина «делает выбор» - соглашается отдать своего ребёнка убийцам? Мерил признавалась, что когда перед съёмками читала сценарий, то всегда пропускала эту главную и самую страшную сцену фильма, а когда всё-таки пришло время играть – сыграла, но потом попыталась произошедшее забыть: «Это тяжелейшее испытание, которое я гнала от себя» .

О чём же сама картина «Выбор Софи» помимо того, что это фильм об ужасном ВЫБОРЕ, сделать который вынуждена пленница Освенцима полячка Софи? Это фильм о сразу о многом. О ВОЙНЕ И ФАШИЗМЕ? Да, хотя события происходят в 1947 году, когда военные события уже остались в прошлом. Весь фильм – это воспоминания. Воспоминания писателя Стинго о встрече в бруклинском пансионе со странной парой – Натаном и Софи, и в то же время воспоминания самой красавицы Софи, прошедшей ад немецкого плена и потерявшей всех своих родственников.
Это фильм О ЛЖИ, которая уничтожает человека изнутри, фильм ОБ ОДИНОЧЕСТВЕ И О ЧУВСТВЕ ВИНЫ …

Софи некогда говорила: «Я не боюсь смерти, я боюсь, что он умрёт без меня» . Натан и Софи, приняв яд, как античные герои, уходят из жизни вместе, подобно шекспировским Ромео и Джульетте.
За кадром слышен голос Стинго: «Я остался во власти гнева и печали. Натан и Софи были частью моего мира, детьми нашей планеты…» . Фильм «Выбор Софи» - фильм о сАмой сложной, сАмой трагичной, но и сАмой прекрасной вещи на земле – о самОй жизни, где всё запутанно, амбивалентно, двойственно… . где сложно судить других людей, находить правых и виноватых…
*******************
«Выбор Софи» принес Стайрону всемирную славу. Но если в Европе роман был встречен единодушным одобрением, то на родине в США критического и читательского единодушия не было. Против идеи романа выдвигалось два существенных возражения. Одни критики говорили, что нацистские зверства настолько превосходят нашу способность моральной оценки, что они вообще не подлежат художественному осмыслению. У других была более конкретная претензия к писателю: почему он сделал героиней польскую католичку? Хотя среди жертв нацизма были люди разных национальностей и религий, но подавляющее большинство погибших в концлагерях составляли евреи. Сделав героиней нееврейку, Стайрон преуменьшил масштаб исторической трагедии.

Отвечая критикам на страницах газеты «Нью-Йорк таймс» , Стайрон отвергал «непостижимость» преступлений нацизма. В том-то и дело, писал он, что чудовищное зло совершалось не демонами или инопланетянами, а самыми обыкновенными людьми. В противостоянии идей Теодора Адорно, который утверждал, что после Холокоста невозможно писать стихи, и Ханны Арендт, говорившей о «банальности зла» , Стайрон присоединялся к последнему утверждению.

Уильям Стайрон. Выбор Софи. Краткое содержание
ALEXANDRAМудрец (11130) 15 лет назад
Юля, спасибо, не могу давать жизнерадостных комментариев, как обычно, комок в горле стоит...
Юлия SL Просветленный (33575) Спасибо Вам...
Остальные ответы
Olga Oussova Гений (79296) 15 лет назад
Мерил Стрип в фильме "Выбор Софи" (1982 год)

Век-волкодав предложил ей, светловолосой красавице польке, выбирать между гениальным биологом-евреем и начинающим писателем из южного штата, между гением и шизофреником, между страстно любящим ее сумасшедшим и по-собачьи преданным ей юношей, между отцом-антисемитом и еврейским гетто, между жизнью дочери и жизнью сына, между начальником концлагеря и лагерным сопротивлением, между смертью и выживанием, между жизнью и смертью, между смертью и смертью. И она выбирала, как могла. Хотя о каком тут выборе может идти речь, если ты, конечно, человек?! .Последнее, правда, человеку ХХ века еще надо доказать самому себе. А доказав, - добровольно уйти из жизни, ибо только так можно спастись от затравившего тебя века-зверя. Но скольких ты, не желая того, уведешь за собой?
Потрясающий фильм Алана Пакулы и жестокий роман Уильяма Стайрона вновь напоминают каждому, кто знаком с Библией, историю безгрешного страдальца Иова, что до них, как известно, делали многие и многие, включая Толстого и Достоевского. История стайроновской небезгрешной Иовессы не лучше, но, пожалуй, страшнее прежних, как страшнее всех предыдущих был век, в котором мы с вами, читатель, родились.
Закончился ли, издох ли он наконец в смертных муках, век-волкодав, начавшийся отнюдь не в 1901, а тринадцать лет спустя выстрелом в Сараево?. .Лучшие ленты мирового кино предупреждают: как знать?. .
'Выбор Софи' безусловно принадлежит к числу лучших фильмов мирового кино, а три сыгравших в нем актера этими ролями навсегда вписали свои имена в книгу славы десятой музы. Как, разумеется, и режиссер.
http://raspopin.den-za-dnem.ru/index_c.php?text=1539

Фильм «Выбор Софи» , снятый по роману Уильяма Стайрона, стал знаковым в творческой биографии Мерил Стрип. За главную роль в этом фильме, роль Софи (Зофьи) Завистовской, Мерил получила «Оскара» .
http://meryl-streep.narod.ru/fan66.html

С творчеством выдающегося американского писателя Уильяма Стайрона наши читатели познакомились несколько лет назад, да и то опосредованно – на XIV Московском международном кинофестивале был показан фильм режиссера Алана Пакулы «Выбор Софи» . До этого, правда, журнал «Иностранная литература» опубликовал главу из романа Стайрона, а уже после выхода на экраны фильма был издан и сам роман, мизерным тиражом и не в полном объеме. Слишком откровенные сексуальные сцены были изъяты, и, хотя сам автор и согласился на сокращения, это существенно обеднило роман. Читатели сегодня имеют возможность познакомиться с полным авторским текстом, без ханжеских изъятий, продиктованных, впрочем, не зловредностью издателей, а, скорее, инерцией редакторского мышления.
Уильям Стайрон обратился к теме Освенцима, в страшных печах которого остался прах сотен тысяч людей. Софи Завистовская из Освенцима вышла, выжила, но какой ценой? Своими руками она отдала на заклание дочь, когда гестаповцы приказали ей сделать страшный выбор между своими детьми. Софи выжила, но страшная память о прошлом осталась с ней. Как жить после всего случившегося? Возможно ли быть счастливой? Для таких, как Софи, война не закончилась с приходом победы. Для Софи пережитый ужас и трагическая вина могут уйти в забвение только со смертью. И она добровольно уходит из жизни…
ALEXANDRAМудрец (11130) 15 лет назад
Оля, спасибо!