Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что считается холодным оружием

gctdljybv Ученик (237), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
NataMoto Мастер (1400) 15 лет назад
Если я не ошибаюсь-нож, или любой острый режущий предмет.
Ann_Yarmak Мастер (1078) 15 лет назад
мечи, палаши, шпаги, сабли, шашки, кортики, стилеты, кинжалы, ножи, а также трости со стилетами.

Источник: интернет
Горомысл Родович Мудрец (16412) 15 лет назад
На это требуется экспертиза, но основные такие: длина лезвия, наличие кровосточной канавки, упор на ручке.
Юлия Марчук Мастер (1447) 15 лет назад
Все то, у чего длина лезвия превышает 12 см.
Rost Оракул (92486) 15 лет назад
Заточка опредеелной длины с упором для руки, которой можно нанести ряд ударов в специальный муляж тела, и при этом рука не должна соскачить на лезвие, а лезвие не должно сломаццо!
GELIOS Высший разум (512877) 15 лет назад
ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ.
Закон " Об холодном оружии" определяет понятие " Холодное оружие" следующим образом:
" Холодное оружие", оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с обьектом поражения ( ст. 1 Закона " Об оружии")

К холодному оружию относятся САБЛИ, ШПАГИ, НОЖИ, КИНЖАЛЫ, ФИНСКИЕ НОЖИ, КОРТИКИ, КАСТЕТЫ, СТИЛЕТЫ и другие предметы специального предназначения или приспособления для поражения живой цели. Они могут быть колющие, колюще- режущие, рубящие, раздробляющие.. .

К оружию не относяться изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно - бытового и производственного назначения ( перочинные, кухонные, сапожные, садовые ножи) , конструктивно схожие с оружием ( ст. 1 Закона " Об оружии".)

В конкретном случае вопрос о признании того или иного предмета холодным оружием может быть решен с помощью криминалистической экспертизы.

КАКОЕ ОРУЖИЕ ЗАПРЕЩЕНО.
На территории РФ запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия КИСТЕНЕЙ, КАТЕТОВ, СУРИКЕНОВ, БУМЕРАНГОВ и других специальных приспособлений для использования в качестве оружия предметов ударно - дробящего и метательного действия ( ст. 6 Закона " Об оружии")
На территории РФ запрещается в качестве гражданского и служебного оружия ( ст. 3 Закон " Об оружии) :
- Холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых при длине клинка и лезвия БОЛЕЕ 90 мм.
- Либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируютс ими.
- Либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются.

КАКОЕ ОРУЖИЕ ВПРАВЕ ИМЕТЬ ГРАЖДАНИН.
- Граждане, имеющие разрешение на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия, имеют право приобрести охотничье КЛИНКОВОЕ оружие ( ст. 13 Закона "Об оружии"), то есть, имеющие охотничий билет.
Некоторые граждане вправе приобрести холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с казачьей формой, а также с национальными костюмами народов РФ это САБЛИ, ШАШКИ, НОЖИ и КИНЖАЛЫ, ( ст. 3 Закона " Об оружии")

Таким образом, если ВЫ не ОХОТНИК, НЕ КАЗАК, и для ВАШЕГО национального костюма не предусмотрена САБЛЯ или КЛИНОК - НИКАКОЕ ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ ВЫ ИМЕТЬ и НОСИТЬ НЕ ВПРАВЕ

К местностям, где ношение холодного является принадлежностью национального костюма являются например: Дегестанская, Северо -Осетинская, Кабардино-Болкарская республики, а также к местностям, где оно связано с охотничьим промыслом: некоторые районы Крайнеко Севера и Дальнего Востока. .

И еще... ВЫ идете по улице, допустим, вечером, но в этом районе недавно произошло ЧП с применением ножа, и ВАС остановили МИЛИЦИЯ и обнаружила у ВАС перочинный ножичек - что будет?
Естественно ВАС могут забрать до выяснения всех обстоятельств.
Но это уже другая тема и ответ на такой вопрос будет иным.. .
Вот и все, что касается ХОЛОДНОГО ОРУЖИЯ, и как его трактует ЗАКОН.. .