Почему у фуражки именно такая форма.

Long Street Мастер (1431), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Лучший ответ
Дима Сахаров Гуру (2632) 15 лет назад
Фуражная шапка — мужской форменный головной убор. Также называется «фуражка» . Как правило носится начальствующим составом.
История и виды фуражных шапок в разных армиях
Фуражная шапка в русской армии
В русской армии фуражная шапка была введена при Павле I в соответствии с Коллежской бумагой на основании Устава 1796 г. и Табели 1798 г. Её краткое описание в этих документах:
«Покроем против пехотных, а цветами: верх белый, околыш одинаковый с воротником» .

В России в XIX веке на форменных фуражках на околышах располагается значок или эмблема рода войск (кокарда) , инженерной специальности и т. д. На тулье помещается кокарда. Летом на фуражку надевали белый чехол.
Основные части

Железнодорожная фуражкаосновные части фуражки (на примере фуражки МПС СССР\РФ) :
кокарды (верхняя кокарда данной фуражки называется технический знак)
рант (когда на этом месте проходит ремешок (на полевых фуражках, например) , то он "подбородным ремешком" и называется)
козырёк
кант
околыш
тулья
Разновидности
Картуз — разновидность фуражки. Летний мужской головной убор. От фуражки отличался высоким околышем.
Бескозырка — от фуражки отличается отсутствием «козырька» . Классический пример - форма рядовых и старшин морфлота РФ.
Фуражка
(Старинная кадетская песня)

Фуражка, милая, не рвися –
С тобою жизнь моя прошла.
С тобою бурно пронеслися (2 раза)
Мои кадетские года (2 раза)

Я помню день свой поступленья,
Когда венчались мы с тобой.
Не улучшает настроенья (2 раза)
Мне головной убор другой. (2 раза)

Бывало, выйдешь на прогулку –
Все дамы смотрят на тебя.
И шепчут потихоньку: (2 раза)
“Какое милое дитя” (2 раза)

Бывало, ни один квартальный
Не смеет пикнуть над тобой.
А если пикнет – вертикально (2 раза)
Летит в канаву головой. (2 раза)

Прощайте, черные шинели,
Погоны алого сукна.
Ура! Мы больше не кадеты, (2 раза)
А молодые юнкера. (2 раза)
Ура! Ура! (2 раза)

Остальные ответы
I.Grad Мастер (2003) 15 лет назад
Чтобы на голове стоять удобнее было)))))))))) 0000
Фак! Мудрец (13116) 15 лет назад
НЕ это закрывашка для извилины.
Маненькай 9+ Ученик (156) 15 лет назад
Фуражка была разных форм но именно такая прижилась и зарекомендовала себя как по удобству так и по практичности!!! Широкие поля защищают в непогоду и жару а козырёк не так от солнца как придает вид !!!
Sabina Samedova Мыслитель (5270) 15 лет назад
Такими они кажутся более сексуальными!
Анюта Гуру (3551) 15 лет назад
что бы не нападало не накапало не накакало на конец
serejka Ученик (137) 15 лет назад
чтобы в дождь вода стекала...
наталья петрова Мудрец (15926) 15 лет назад
а у них разве голова квадратная
РОЯЛЬ В КУСТАХ Просветленный (36315) 15 лет назад
оптимальная функциональная модель
Сонька Золотая Ручка Мыслитель (6701) 15 лет назад
Наверное надо спросить кто это придумал
Умница))) Просветленный (27616) 15 лет назад
Чем глубже перевёрнутая фуражка, тем больше денюшек туда поместится...)))
Дакота Искусственный Интеллект (102495) 15 лет назад
20 лет такую носил. Нет ничего более неудобного, чем фуражка. Постоянно пытается слететь с головы, особенно при ветре, даже небольшом. Голова преет, протирается макушка головы, появляется плеш, даже у молодых офицеров. Короче, туфта. Берет более функциональнее. ИМХО.
Северная льдинка Просветленный (43628) 15 лет назад
Ну вот откуда Йа могу энто знать)) Я ж блОндинКО) )
Может, дань традиции, Раньше кивера были, а для фуражиров, был специально разработан легкий вариант кивера-фуражки)) Она изначально походила на легкий кивер, хотя ес-но с тех пор фуражка видоизменялась,))
Leo Мудрец (16416) 15 лет назад
Действительно, почему? Не задумывалась.. . Да так и не додумала! (((
Фехтовальщик Ученик (246) 15 лет назад
Прывет спасибо за баллы
******* Искусственный Интеллект (245521) 15 лет назад
Наверное дизайнерам это показалось красивым:))
O*K Искусственный Интеллект (138779) 15 лет назад
Тест на сообразительность - почему у американских полицейских фуражки восьмиугольные, а у наших круглые?
- Это потому, что их полицейским еще можно при помощи гаечного ключа головы поотвинчивать, а у наших уже все... резьба сорвана!