Зачем русский язык придумать разный падеж?

Sponge Bob Square Pants Просветленный (25446), закрыт 15 лет назад
(если смысл понятен даже без окончаний)
Лучший ответ
Марк Геллерштейн Искусственный Интеллект (942553) 15 лет назад
В русском языке все устроено, как положено - ясно и понятно
Остальные ответы
.... .... Просветленный (20689) 15 лет назад
Потому что в других языках для этого есть артикли и спряжения глаголов. У нас артиклей нет, зато есть падежи и спряжения..
Рама Рама Оракул (77329) 15 лет назад
..есл смысл понят даж без окончан :-))
Павел Наумов Оракул (59564) 15 лет назад
Паде́ж в языках флективного (синтетического) или агглютинирующего строя — категория слова (обычно имени) , показывающая его синтаксическую роль в предложении и связывающая отдельные слова предложения. Падежами называют как функции слов в предложении, так и соотносимые с ними формы слов.
Термин падеж, как и названия большинства падежей, является калькой с греческого и латыни — др. -греч. πτῶσις (падение) , лат. casus от cadere (падать) . Выделяют прямой падеж (именительный и иногда также винительный) и косвенные падежи (остальные) . Эта терминология связана с античным представлением о «склонении» (declinatio) как «отклонениях» , «отпадениях» от правильной, «прямой» формы слова, и поддерживалась ассоциациями с игрой в кости (где при каждом броске выпадает та или иная сторона — в данном случае одна «прямая» и несколько «косвенных») . Дополнительные падежи
Есть мнение, что в русском языке можно выделить несколько словоформ-падежей, которые не упоминаются при обучении в школе. Это:
Звательный (вокатив, он существует и в других славянских языках) — его формы используются при обращении к человеку (им. падеж: Аня — звательный: Ань! ) . Этот падеж считался седьмым русским падежом в грамматиках, изданных до 1918 года. Также старый звательный падеж (в отличие от нового, приведённого в качестве примера) сохранился в словах «Боже» , «Господи» , «старче» , «отче» и других. Третья форма звательного падежа сохранилась в словах «деда» , «доча» и т. п. Однако, как минимум некоторые лингвисты [кто? ] трактуют эти формы не как звательный падеж, а как звательную форму. Это объясняется определением падежа, [источник? ] который должен выражать синтаксические отношения. Обращения между тем членами предложения не являются [источник? ] и в синтаксических отношениях не участвуют [источник? ] .
Количественно-отделительный (партитив, или второй родительный) — в этом падеже ставится существительное, означающее целое по отношению к некоторой части, также упоминающейся. Этот падеж мы можем услышать в двух равносильных формах некоторых словосочетаний: например, «головка чеснока» , но также «головка чесноку» ; особенно хорошо он заметен применительно к неисчисляемым существительным: сахару, песку (не путать с дательным) и др. Есть мнение, что этот падеж — один из двух, могущих быть прямым дополнением при глаголе. Причём глаголы могут иметь в качестве прямого дополнения как лишь существительное в партитиве, так и в аккузативе. (Это часто зависит от одушевлённости и исчисляемости существительного) .
Местный (локатив, или второй предложный) — падеж, в котором ставится существительное, означающее место действия, например: «стоять в снегу» (но предложный падеж: «думать о снеге» ) .
Исходный (аблатив) — падеж, в котором ставится существительное, означающее место начала движения, например: «вышел и́з лесу» (отличается от местного падежа ударением) . [1]
Кроме этих падежей специалисты (например, В. А. Успенский [2], А. А. Зализняк [3]) иногда выделяют ещё несколько (ждательный, временной, включительный, счётные и др. ) . Точное количество выделяемых падежей зависит от выбранного определения падежа.
Источник: http://ru.wikipe dia.org/wiki/Падеж