Что такое вектор поляризованности диэлектрика? Как он направлен?

EmS Мастер (1643), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
В танке Мудрец (13900) 16 лет назад
Поляризация диэлектриков — явление, связанное с поляризацией связанных зарядов в диэлектрике и поворотом электрических диполей под воздействием внешнего электрического поля. Поляризацию диэлектриков характеризует вектор электрической поляризации.

Типы поляризации

В зависимости от механизма поляризации, поляризацию диэлектриков можно подразделить на следующие типы:

* Электронная — смещение электронных оболочек атомов под действием внешнего электрического поля. Самая быстрая поляризация (до 10-15 с) . Не связана с потерями.
* Ионная — смещение узлов кристаллической структуры под действием внешнего электрического поля, причем смещение на величину, меньшую, чем величина постоянной решетки. Время протекания 10-13 с, без потерь.
* Дипольная (Ориентационная) — протекает с потерями на преодаление сил связи и внутреннего трения. Связана с ориентацией диполей во внешенем электрическом поле.
* Электронно-релаксационная — ориентация деффектных электронов во внешнем электрическом поле.
* Ионно-релаксационная — смещение ионов, слабо закрепленных в узлах кристаллической структуры, либо находящихся в междуузлие.
* Структурная — ориентация примесей и неоднородных макроскопических включений в диэлектрике. Самый медленный тип.
* Самопроизвольная (спонтанная) — благодаря наличию этого типа поляризации в диэлектрике проявляются нелинейность свойств, то есть явление гистерезиса. Отличается очень высокими значениями диэлектрической проницаемости (от 900 до 7500 у некоторых видов конденсаторной керамики) . Введение спонтаной поляризации, как правило, увеличивет тангенс угла потерь материала (до 10-2)
* Резонансная — ориентация частиц, собственные частоты которых совпадают с частотами внешнего электрического поля.

Поляризация диэлектриков имеет максимальное значение в статических электрических полях. В переменных полях, в связи с наличием инерции электронов, ионов и электрических диполей, вектор электрической поляризации зависит от частоты. В связи с этим вводится понятие дисперсии диэлектрической проницаемости
http://www.effects.ru/science/62/index.htm
Остальные ответы
Михаил Дунаев Просветленный (21968) 16 лет назад
А на хера это надо, если нужен идеальный диэлектрик возьми стекло или керамику.