Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Ребенок в 4,5 не выговаривает шипящие, "р", "л". Уже пора обращаться к логопепу?

Людмила Мастер (2443), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
ИРИНА Ученик (168) 14 лет назад
у меня в детстве была такая же проблема. Родители водили по разным логопедам толку ноль, и вот наконец меня привели к очень хорошей тете, она меня поставила перед зеркалом и попросила проговорить проблемные слова, естественно результат плохой. Тогда она показала как говорит она, делая это перед зеркалом, показывая правильное звуко произношение. Показала гимнастику языка, предложила делать несколько раз в день, а также тренироваться перед заркалом в произношение И ЧЕРЕЗ СУТКИ Я ЗАГОВОРИЛА ПРАВИЛЬНО.
Не мучейте ребенка, не тоскайте по врачам, а сами сядьте перед зеркалом и разберитель У ВАС ВСЕ ПОЛУЧИТЬСЯ.
если что пишите.
Остальные ответы
thirteenth Искусственный Интеллект (162637) 14 лет назад
А что в садике не консультирует логопед? Нужно просто сходить на консультацию, а специалист скажет нужна ли вам помощь
Лина Zверская Оракул (77956) 14 лет назад
врачи рекомендуют до 5ти лет ждать..
Елена Меркухова Профи (756) 14 лет назад
Желательно показать ребенка логопеду. Мы к логопеду пришли в 5 лет, оказывается было позновато. Но все равно буквы стали выговаривать. Правда проблема с письмом ( ребенку сейчас 6) дочь постояно путает где ставить букву Л, а где Р.
Florenciy Мастер (1155) 14 лет назад
я только в 12 начала выговаривать "р",хотя и не ходила к логопеду!
Наталия Горячева Мастер (2039) 14 лет назад
нам сказали, что с такой проблемой уже с 4 годиков занимаются логопеды
Маринуня Мастер (1471) 14 лет назад
Неа, рано еще. До пти лет коректируеться речь. В 5 лет и пойдете
Любаша Ученик (153) 14 лет назад
вчера с логопедом разговаривала, моей дочке 3.3 плохо говорит, не все слова понятны. сказали что тревогу надо бить в 5 лет!
Людмила Просветленный (29431) 14 лет назад
Логопед начинает заниматься с 5 лет, так как считается, что некоторые звуки со временем сами"встанут"