Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Для чего на каске "рожки"?

*@ Екатерина @ * Гений (86331), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Andreus-ПАПА-Ndrey Гений (75091) 14 лет назад
Ка́ска — защитный шлем военнослужащих, а также защитный головной убор у других категорий лиц, действующих в опасных условиях (шахтёры, строители, спелеологи, спасатели, парашютисты и т. д.). Немцы долго игнорировали каски, но когда занялись этим вопросом, то подошли к нему с немецкой аккуратностью и педантичностью. Они kaska-3.jpg (2981 bytes)изготовили значительное число касок самых разнообразных форм, отстреляли их на полигоне, составили определенные технические требования по их форме, толщине металла и весу. В результате, к началу 1916 года они разработали свою знаменитую общеизвестную каску. Ее форма и защитные качества были признаны лучшими среди воюющих стран. Эта каска без серьезных изменений прослужила вплоть до 1945 года. Да и сегодня эта каска стоит на вооружении ряда стран (Турция, Чили) . Современная американская каска во многом повторяет формы немецкой каски обр. 1916г.
Оказывается эти штуки служили для вентиляции (в них были сквозные дырки) , но главное их предназначение - навешивание дополнительной бронированной пластины Stirnpanzer. Сама каска называется кстати M1916 Stahlhelm.

Дело в том, что каска защищала только от осколков, ну может быть еще от пуль из пистолета-пулемета, но винтовочный патрон ее прошибал легко. И вот для защиты некоторых солдат (говорят, что часовых и артиллеристов) от винтовок и пулеметов предполагалось вешать эту пластину, которая крепилась на "рожки".
Правда скоро выяснилось, что хоть пластина и могла выдержать удар пули, этого не выдерживали шейные позвонки человека, и просто ломались. Получалось что солдаты таскают на лбу довольно тяжеленную бесполезную штуку. Поэтому они ее просто снимали, оставляя.

Поэтому вскоре была произведена модификация шлема M16 на M18. Рожки убрали, вентиляцию оставили.

Остальные ответы
Elegia Просветленный (30750) 14 лет назад
Каски с рожками в Первую мировую были. У этих рожек кроме вентиляции предполагалась ещё функция навешивания дополнительного налобника. Потому и рисовали немцев рогатыми ещё задолго до войны. Потом от налобника отказались, потому рожкам сильно понизили профиль и действительно появились круглые выступы с дырочками по центру.
ElegiaПросветленный (30750) 14 лет назад

На немецких касках времен первой мировой войны были маленькие рожки. На эти рожки крепилсь броневая пластина, закрывающая лоб. Пуля при прямом попадании пробивала каску, а пластину - нет. Однако немецкие солдаты эти пластины снимали и выбрасывали. Причина в том, что при прямом попадании пули удар настолько силен, что выбиваются шейные позвонки, что также приводит к смерти.