Как оформить возврат товара? проводки? ? Заранее спасибо.

Александра Знаток (435), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Липакова Мастер (2129) 14 лет назад
Возврат бракованного товара поставщику.
Ответ.
При обнаружении брака на стадии приемки товара. такой товар на баланс покупателем не приходуется, а учитывается по дебету забалансового счета 002 "Товарно-материальные ценности» , принятые на ответственное хранение" до момента возврата поставщику. При возврате поставщику товара, не соответствующего условиям договора купли-продажи, счет 002 кредитуется.

Обнаружение брака после оприходования товара на склад. .
Поставку некачественного товара следует рассматривать как ненадлежащее исполнение заключенного договора. Это означает, что при возврате бракованного товара его обратной реализации не происходит. Покупатель в этом случае сторнирует проводки, которыми был оприходован бракованный товар, и восстанавливает НДС, ранее принятый к вычету, в части некачественного товара.
Проводки в бухгалтерском учете
Дебет 41 Кредит 60 сторнирована стоимость бракованных товаров, возвращенных поставщику;
Дебет 19 Кредит 60 сторнирован НДС по бракованным товарам, возвращенным поставщику;
Дебет 68 субсчет "Расчеты по НДС" Кредит 19 сторно НДС, ранее принятого к вычету, в части бракованного товара;
Однако возврат ранее оприходованного товара в связи с несоответствием качества многие налоговые органы на местах считают его обратной реализацией. .

Возврат товара от покупателя.
Ответ.
Все случаи возвращения продукции можно разделить на два вида:
-возврат поставщику качественного товара по дополнительному соглашению;
-возврат некачественного товара из-за брака, некомплекта или иных причин, предусмотренных Гражданским кодексом РФ или договором поставки.

Возврат качественного товара.
Когда продавец не допустил никаких нарушений условий договора поставки, право собственности на товар переходит к покупателю. Соответственно возврат товара бывшему продавцу (например, при невозможности его дальнейшей продажи) следует рассматривать как его реализацию.
Проводки в бухгалтерском учете у бывшего покупателя.
Дебет 62 Кредит 90 субсчет "Выручка" возвращен поставщику нереализованный товар;
Дебет 90 субсчет "Себестоимость продаж" Кредит 41 списана фактическая себестоимость возвращенного товара;
Дебет 90 субсчет "Налог на добавленную стоимость" Кредит 68 субсчет "Расчеты по НДС" начислен НДС;
Дебет 60 Кредит 62 кредиторская задолженность по оплате товара частично погашается зачетом задолженности поставщика.

Проводки в бухгалтерском учете у бывшего продавца.
Дебет 41 Кредит 60 оприходован товар;
Дебет 19 Кредит 60 выделен НДС;
Дебет 68 субсчет "Расчеты по НДС" Кредит 19 НДС к возмещению.

Возврат некачественного товара.
Если возврат товара осуществлен в течение одного налогового периода, тогда продавец корректирует счет 90 "Продажи".
Дебет 62, Кредит 90-1 сторнирована выручка от реализации товаров, возвращенных покупателем;
Дебет 90-2, Кредит 41 сторнирована себестоимость возвращенного товара;
Дебет 90-3, Кредит 68, субсчет "Расчеты по НДС" сторнирована сумма НДС по возвращенному товару.

Если возврат товара осуществлен в календарном году, следующем за годом, в котором был получен товар, тогда в соответствии с пунктом 12 ПБУ 10/99 "Расходы организации" стоимость возвращаемого товара необходимо учитывать в составе прочих расходов как убыток по операциям прошлых лет, выявленный в отчетном году (на счете 91 "Прочие доходы и расходы").
Дебет 91 субсчет "Прочие расходы" Кредит 76 отражен убыток прошлых лет, выявленный в отчетном году;
Дебет 91 субсчет "Прочие расходы" Кредит 68 субсчет "Расчеты с бюджетом" сторнирована сумма НДС, ранее начисленная при реализации некачественного товара;
Дебет 91 субсчет "Прочие расходы" Кредит 41 сторнирована ранее списанная себестоимость товара.
Остальные ответы
Лилия Мудрец (15497) 14 лет назад
Возврат поставщику?
Возврат от покупателя?
вы возвращаете? или вам взвращают?
Надлежащего качества или нет?
Оптовая торговля или розница?
Оплаченный или нет?
Наталья Мудрец (13451) 14 лет назад
При возврате вам должна быть выставлена счет-фактура и накладная.
60/41 (60/10) ; 60/19
Елена Гуру (4636) 14 лет назад
и еще требуйте акт о бракованной продукции, с пояснением причины возврата,
ГРН Ученик (139) 7 лет назад
А если покупатель выставил только претензию по браку, никакой счет -фактуры и накладной на возврат бракованного товара не хочет давать, как быть в этом случае? Товар уже был проплачен покупателем. Как мне отразить эту претензию в бух. учете?