сатьяграха-это-...

ТЭРС Искусственный Интеллект (431911), закрыт 15 лет назад
..
Лучший ответ
Николай Катков Гуру (3736) 15 лет назад
Сатьяграха — (санскр. सत्याग्रह, satyāgraha?, «стремление к истине») , в Индии в период английского колониального господства тактика ненасильственной борьбы за независимость в двух формах: несотрудничества и гражданского неповиновения.
Разработана Махатмой Ганди в начале XX века. Основная идея — в стремлении воздействовать на благоразумие и совесть противника через:

* отказ от насилия
* готовность переносить боль и страдания
Остальные ответы
Slowpoke Знаток (467) 15 лет назад

отказ от насилия
готовность переносить боль и страдания
Целью сатьяграхи является превращение соперника в союзника и друга — считается, что обращение к совести эффективнее, чем угрозы и насилие. В соответствии с теорией Ганди, насилие рано или поздно приводит к увеличению насилия, ненасилие же прерывает спираль зла и делает возможным превратить врага в единомышленника. Ганди рассматривает сатьяграху не как оружие слабых, а напротив, как оружие сильнейших духом.
Безграничное Бытие=Бесконечное СознаниеОракул (65070) 8 лет назад
Идея верная, но не всегда применимая на практике... Иногда нужно и вынужденно силу применять, только НЕ НАСИЛИЕ!
Денис Сорокин Просветленный (20670) 15 лет назад
Может Вы описались?
Денис СорокинПросветленный (20670) 15 лет назад
явно что нет, прошу прощеия