Тест по Литературе за 10 класс (Помогите плиз !)

user Знаток (476), закрыт 13 лет назад
1.Каково основное свойство басен И. А. Крылова?
1)народность;
2)реализм;
3)простота.

2.Жанровое своеобразие произведения А. С. Грибоедова выражено в определении жанра:
1)комедия;
2)трагедия;
3)трагикомедия.

3. Можно ли назвать Софию положительным героем?
1)да;
2)нет;
3)нельзя сказать однозначно.

4.Почему роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин» продолжает сохранять свою актуальность?
1)отражает характерные черты своей эпохи;
2)допускает различные интерпретации своего смысла;
3)ставит общечеловеческие проблемы, актуальные во все века.

5. Какая проблема ставится в стихотворении А. С. Пушкина «Я вас любил» ?
1)проблема любви;
2)проблема свободы;
3)проблема счастья.

6. Каков основной мотив лирики М. Ю. Лермонтова?
1)мотив свободы;
2)мотив гордого одиночества;
3)мотив усталости от жизни.

7. Какие отношения складываются между творчеством М. Ю. Лермонтова и А. С. Пушкина ?
1)преемственности;
2)сходства;
3)контраста.

8. Определите идею романа «Герой нашего времени»:
1)изображение социально-типической личности дворянского круга после поражения восстания декабристов, анализ современного общества и психологии;
2)осуждение типической личности дворянского круга и породившей его социальной
среды.

9. В чём состоит конфликт поэмы «Мёртвые души» ?
1)в противоречии современной Н. В. Гоголю действительности, духовных сил народа и его
закабаленности;
2)в изображении состояния помещичьего хозяйства;
3)в изображении морального облика поместного И чиновничьего дворянства.

10. Почему Н. В. Гоголь вы брал для своей поэмы форму путешествия?
1)она была традиционной для русской литературы;
2)она позволяла писателю развернуть широкую панораму русской жизни; '
3)путешествие вводило мотив дороги, то есть движения вопреки внешнему застою.

11. А. Н. Островский раскрывает социально-типические и индивидуальные свойства персонажей определённой общественной среды, какой именно:
1)помещичье-дворянской;
2)купеческой;
3)аристократической?

12. Яркими представителями «тёмного царства в драме «Гроза» являются (найдите лишнее):
1)Тихон;
2)Дикой;
3)Кабаниха.

13.События какого времени отражает роман И. С. Тургенева «Отцы и дети»?
1)40-ых годов ХIХ века;
2)конца 50-ых годов ХIХ века;
3)60-ы х годов XIX века.

14. Какой момент в биографии Евгения Базарова стал переломным в осознании им своей личности:
1)любовь к Одинцовой;
2)разрыв с Аркадием;
3)спор с П. П. Кирсановым.

15. Ф. М. Достоевский написал:
1)«Бедная Лиза»
2)«Бедные люди»
3)«Бедная невеста».

16. Что несёт миру теория, созданная Раскольниковым:
1)индивидуализм и преступную философию вседозволенности;
2)освобождение от материальной зависимости;
3)освобождение от социального давления общества.

17. Л. Н. Толстой так определил жанр своего произведения «Война и мир»: «Без ложной скромности ,это - как «Илиада». Этот жанр:
1)поэма
2)рассказ
3)эпопея.

18. Во время какого сражения состоялась встреча князя Андрея И Наполеона, которая имела огромное значение в судьбе героя:
1)Аустерлицкое сражение;
2)Шенграбенское сражение;
3)Бородинское сражение.

19. Какова главная черта в характере Наташи Ростовой?
1)искренность и естественность;
2)гордость;
3)недовольство самой собой.

20. Какой пафос господствует в чеховском изображении «маленького» человека?
1)пафос сентиментальности;
2)пафос трагизма;
3)пафос иронии.

21. Темой пьесы А. П. Чехова «Вишнёвый сад» является:
1)судьба России и её будущее;
2)судьба Раневской и Гаева;
3)вторжение в жизнь поместного дворянства капиталиста Лопахина.

Лучший ответ
Элберет Ученик (170) 14 лет назад
1-народность
2-трагикомедия
3-нельзя сказать однозначно
4-ставит общечеловеческие проблемы, актуальные во все времена
5-проблема свободы
6-мотив свободы
7-преемственности
8-осуждение типической личности дворянского круга и породившей его социальной
среды.
9-в изображении морального облика поместного И чиновничьего дворянства.
10-она позволяла писателю развернуть широкую панораму русской жизни
11-
12-
13-
14-
15- "Бедная Лиза"
16-
17-поэма
18-
19-
20пафос иронии
21=
Источник: Это мои собственные мысли