Гайдуки и гайдомаки, кто они?

НЕТ Просветленный (37511), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
SeAD Просветленный (35228) 17 лет назад
http://brokhaus.narod.ru/g/1003.htm
и
http://eleven.co.il/index.php?mode=article&id=11012&query=

Читайте внимательно - и те и другие из скотоводов, а по простому - разбойники. Робин-Гуды южно-славянско-балканско-румынско-мадьярские. Как от всяких партизан проку от них было мало а вреда много, так как турки и ляхи за добрые поступки гайдуков и гайдамаков жгли города и деревни, и вешали их жителей, ну не слабее чем фашисты расправлялись с заложниками после подвигов партизан II Мировой войны.
Вот, в итоге, кроме легенд и поэзии романтической ничего от них хорошего и не осталось. Да пара фамилий, популярных на Балканах, в Молдове и Украине.
Остальные ответы
Киса Раиса Просветленный (34597) 17 лет назад
Современный энциклопедический словарь:
Гайдуки (хайдуки) (от венг . hajduk - пехотинцы), в 15-19 вв. участники вооруженной борьбы южнославянских народов, молдаван и др. против турецких завоевателей. Во время русско-турецкой войны 1877-78 многие гайдуки вместе с русскими войсками боролись за освобождение Болгарии.
Толковый словарь В. И. Даля:
Гайдук м. стар. (венгерское?) гайдамак, легкий воин, ратник. | Служитель у вельмож, для прислуги при езде, запяточник высокого роста, в венгерской, гусарской или казачьей одежде.
Похоже, что это одно и то же. Впрочем, не совсем.
Толковый словарь Д. Н. Ушакова:
Гайдамак , гайдамака, м. (тур. haydamak) (истор.). 1. В 17 и 18 вв. - украинский казак-повстанец, участник борьбы против поляков. 2. Солдат особых конных частей украинской национальной армии времен Директории || петлюровщины (нов.).