16 лет назад
от

Почему в течении жизни меняется цвет волос?

В детстве лет до 13 у моих волос был красивый медный цвет. Достаточно светлый. Постепенно они стали темнеть. И теперь я 100% брюнетка ((( Почему цвет волос так меняется? Можно ли как то вернуть прежний, без окрашиваний.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Количество волос на голове напрямую связано с их природным цветом. У блондинов примерно 150 тысяч волос, у брюнетов и шатенов по 110 тысяч, а у рыжих порядка 90 тысяч.
Как ни удивительно, но если изменить цвет волос с помощью красителей, то их густота тоже начинает меняться соответствующим образом.
Цветовой оттенок волос продиктован генами и зависит от содержания в них различных пигментов. Химический состав волос чрезвычайно сложен, ибо в него входит более 40 химических элементов, включая ртуть, натрий, йод, бром, марганец, свинец, титан, никель и серебро. При этом чем больше свинца и марганца, тем волосы темнее. В седых волосах содержится лишь никель, а прочие элементы заменены пузырьками воздуха.
Продолжительность жизни отдельных волос на голове у мужчин порядка трех лет, тогда как у женщин волосы могут жить до 10 лет. Ежедневное выпадение 40—50 волос у людей среднего возраста является нормальным, тогда как у людей старшего возраста нормальным является выпадение 100-120 волос
А вот продолжительность жизни ресниц и бровей составляет всего лишь 5-6 месяцев и практически не зависит от возраста человека.
За один день волосы на голове вырастают примерно на 30 метров, а суммарная длина волос, вырастающих на голове в течение всей человеческой жизни, составляет более 700 километров! И всей этой массой волосяного покрова человеку надо умело управлять для того, что бы её воздействие на его жизнь приносило только пользу, но не вред! Это относится как к женщинам, так и к мужчинам, и пренебрежительное отношение к уходу за волосами имеет самые печальные последствия для них обоих, причем отнюдь не только относительно их внешнего вида
На здоровье и судьбу мужчины борода и усы влияют существенно больше, чем волосы на других частях головы, тогда как для женщин основное значение имеют брови и челка.

Так золожено природой, да еще и нарушение экологии, старость еще...

Когда люди стареют, поступление меланина к их волосам может прекратится, поэтому они становятся седыми или белыми.

после родов волос тоже темнеет, я раньше тож была блондинкой, и муж, а щас темнорусые

С возрастом увеличивается количество меланина в клетках