Вера -это чувство или качество?
Имя
Ве́ра — состояние, тесно связанное с духовным миром личности, возникающее на основе определённой информации, выраженной в идеях или образах, сопровождающееся эмоцией уверенности и рядом других чувств и служащее мотивом, стимулом, установкой и ориентиром человеческой деятельности.
Вера — это такое отношение к умозрению, при котором его действия признаются как истинные и достоверные без доказательств.
Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.

Вера в Бога это возвышенное чувство
Это чувство.
Источник: =)