Что бувает, если у водителя (газель) закончился путевой лист, и его остановил инспектор ГБДД?

Людмила Мыслитель (6716), закрыт 14 лет назад
Народ, ХЕЛП!!!
Жуткая ситуация - у водителя путевой лист заканчивается сегодня, а завтра ему еще потребовалось ездить с грузом. (товарно-транспортные есть). Что будет, если остановят?
Только, пожалуйста, те, кто не знает - не пишите, действительно нужен ДЕЛЬНЫЙ совет.
Спасибо
Лучший ответ
Александра Хламова Мастер (1125) 14 лет назад
Путевой лист - документ, на выпуск автомобиля на линию. На сколько дней выписан - зависит от компетентности диспечера. И если водитель не успел получить товар в срок (т. е. находясь в командировке!!! -наличие штампа и даты получения груза в ТТН ке) ) то путевой лист считается действительным до возврата в гараж после разгрузки.
Остальные ответы
Вероника ------ Гуру (4313) 14 лет назад
Помимо налоговых инспекторов, путевыми листами интересуются инспекторы ГИБДД. Согласно пункту 2.1.1 ПДД, водитель обязан иметь при себе путевой лист и передавать его для проверки работникам милиции по их требованию.
Правда, ПДД содержат неопределенную оговорку: лист необходим «в установленных случаях» . А в каких именно? Прежде всего, путевой лист нужен, если у водителя нет доверенности на право управления транспортным средством. Значит, при эксплуатации легкового автомобиля по доверенности от организации без путевого листа в дороге и впрямь можно обойтись. Но самодельный «бухгалтерский» путевой лист доверенность не заменит. И тогда водителю грозит административный штраф по статье 12.3 КоАП РФ в размере 50 рублей.
Зато при грузоперевозках унифицированный путевой лист незаменим. В пункте 2.1.1 ПДД указано, что водитель в случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, должен иметь путевой лист и передавать его для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.
Обязательность путевого листа при перевозке грузов товарного характера установлена пунктами 47 и 50 Устава автомобильного транспорта РСФСР. При этом применяются единые формы путевых листов и действуют общие правила их заполнения, но никак не варианты, утвержденные руководителем фирмы.
ЛюдмилаМыслитель (6716) 14 лет назад
простите пожалуйста, но я так и не поняла - если он от руки поставит с числом еще и завтрашнее, и распишется - ничего не будет?
ЛюдмилаМыслитель (6716) 14 лет назад
как выяснилось - у него и есть этот путевой лист - доверенность. Обычной - нет. Вот я и спросила - что за это может быть?
Вероника ------ Гуру (4313) Знаете, ситуация интересная может получится. Может и ничего не быть, может и просто отдаст стольник ментам и разъедутся мирно (документ то есть, можно сослаться, что забыл, что сегодня срок его действия вышел). Но, возможны и более серьезные проблемы. Тут уж, как карта ляжет, как говорится. Зависит от того, на кого нарвется ваш водитель
Romario Гуру (4422) 14 лет назад
Это вроде угоном считается.. . могу ошибаться
ЛюдмилаМыслитель (6716) 14 лет назад
но ведь на вчерашнее число - он есть!
Romario Гуру (4422) а какая разница? Он приехал, отдал машину а потом решил её угнать. хотя может взятка ГАИшнику поможет =)
кузя иванова абрамова Мастер (1785) 14 лет назад
может-ну его нах. этот груз-гемора будет намного больше чем заработанных денег.
Maks Мастер (1113) 14 лет назад
мне не чего не было пальцем пригрозил и отпустил